21jun2005

Чехи и немцы инвестировали в "Инвестгазету"

<P>&nbsp;</P>

Издательство «Украинская Инвестиционная Газета» (Украина, издатель еженедельника «ИнвестГазета»), Издательство «Экономия» (Economia a.s., Чешская Республика) и Издательская группа «Ханделсблатт» (Handelsblatt Publishing Group, Германия) подписали документы о совместной деятельности в Украине по выпуску экономических периодических изданий, в частности ежедневной экономической газеты.

Документы в торжественной обстановке были подписаны 16 июня 2005 года в конференц-зале киевской гостиницы «Премьер Палас». Согласно подписанному договору о сотрудничестве будет создано совместное предприятие – «Издательство Экономика». Основу нового издательского бизнеса составят известный аналитический еженедельник «ИнвестГазета», журнал «ТОП-100. Рейтинг лучших компаний Украины», а также новая ежедневная экономическая газета.

Для «Ханделсблатта» приход в Украину стал очередным шагом по продвижению в страны Восточной Европы. Издательство уже ведет бизнес в Чехии, Словакии, Сербии, Болгарии. Председатель правления издательства «Ханделсблатт» Харольда Мюссе сказал: «Мы видим в Украине огромный потенциал для роста. Это очень большая страна с динамично развивающейся экономикой, и мы давно изучали возможности для ведения бизнеса в Украине».

Как отметил Игорь Ляшенко, основатель и генеральный директор Издательства «Украинская Инвестиционная Газета»: «создание совместного предприятия является беспрецедентным событием для украинского рынка деловой прессы и закладывает основы для развития мощной издательской компании и одного из новых лидеров украинского рынка экономической и финансовой периодики».

Справка:

ООО «Украинская инвестиционная газета» (Украина) – учредитель и издатель финансово-экономического еженедельника «ИнвестГазета», ежеквартального экономического журнала «ТОП-100. Рейтинг лучших компаний Украины» и информационно-справочного еженедельника «Украинская Инвестиционная газета». Издательство работает на рынке с 1995 года. Генеральный директор и главный редактор Ляшенко Игорь Владимирович.

«Экономия» (Economia a.s., Чешская Республика) – крупнейшее издательство в Чешской Республике, специализирующееся на экономической и профессиональной периодике. Издатель влиятельной ежедневной газеты «Господарске новини» (Hospodarske noviny), еженедельника «Эконом» (Ekonom) и болем 10 других зданий. На рынке с 1990 года. Председатель правления Мирослав Павел. Издательство «Экономия» является составной частью Издательской группы Dow Jones – Handelsblatt.

Издательская группа «Ханделсблатт» (Handelsblatt Publishing Group, Германия) является составной частью Издательской группы «Хольцбринк» (Holtzbrinck Publishing Group), которая контролирует значительную группу издательств, которые выпускают экономические, научные и другие издания. В частности группе принадлежит ведущая ежедневная экономическая и финансовая газета Handelsblatt, еженедельник Wirtschaftswoche и другие. Группа является соиздателем The Wall Street Journal Europe. Компания основана в 1946 году. Руководят группой братья Георг-Дитер и Штефан Хольцбринки.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9