4jul2005

"Московские новости" подбросили настоящую новость

<P>&nbsp;</P>

В конце прошлой недели было официально объявлено о продаже газеты "Московские новости" ("МН"). Покупателем стал известный украинский бизнесмен, глава Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович. Сумма сделки не оглашается. Участники российского медиарынка считают, что цена "МН" не превысила $1 млн.

Газета "Московские новости" ведет свою родословную от англоязычной газеты Moscow News, созданной в октябре 1930 года. Согласно данным официального сайта газеты, в настоящее время выходит на русском и английском языках, печатается в России, США, Германии, Израиле, Австралии. Заявленный тираж – 63 тыс. экземпляров. Годовой оборот издания оценивается экспертами в $1,5 млн.

В пятницу вечером пресс-секретарь "Московских новостей" Татьяна Блинова объявила о том, что сделка по продаже газеты завершена, а ее покупателем стала международная медиагруппа, название которой по условиям договора будет объявлено только в понедельник. Экс-владелец "МН" Леонид Невзлин эту информацию подтвердил, но назвать нового владельца отказался. Впрочем, в тот же вечер участники рынка уже знали, что "Московские новости" купил известный украинский бизнесмен Вадим Рабинович, владелец компании Media International Group (MIG).

Media International Group издает на Украине еженедельник "Столичные новости" (тираж 27 тыс. экз.) и газету "CN-Столичка" (тираж 50 тыс. экз.). Кроме того, компания выпускает еженедельник "МИГ" в Израиле, газету "Новое русское слово" в США и Канаде (тираж 200 тыс. экз.), владеет телекомпанией АИТИ и сайтом Mignews.com.

В субботу представители нового собственника встретились с коллективом редакции "МН". Встречу вели главный редактор "Столичных новостей" Владимир Кацман и главный редактор "Нового русского слова" Вадим Долганов. Они объявили сотрудникам издания о том, что новый главный редактор "МН" будет представлен коллективу 8 июля. До этого будет объявлено имя нового, но "хорошо известного редакции" гендиректора. Главный редактор "МН" Евгений Киселев на встрече не присутствовал. Вчера он заявил Ъ, что "уходит из издания", но комментировать причины этого шага отказался. Сам Вадим Рабинович подтвердил Ъ информацию о покупке "Московских новостей" холдингом MIG лишь вчера. При этом он отметил, что "по договоренности с продавцом газеты до понедельника мы не разглашаем информацию о деталях сделки". Практически одновременно на сайте Mignews.com.ua появилось сообщение о том, что MIG официально подтвердила информацию о приобретении 100% акций компании "Московские новости".

Не скрывая того, что газета продана, Леонид Невзлин утверждает, что с Рабиновичем "лично не знаком". "Не я вел переговоры, сделку осуществляли по моему поручению,– заявил он Ъ.– У меня было всего два условия. Чтобы эти люди (потенциальные покупатели.– Ъ) занимались свободной прессой и после покупки не закрыли бы издание и не цензурировали бы его. А второе – чтобы они были достаточно обеспечены для того, чтобы издание не испытывало финансовых трудностей".

Сумму сделки стороны не называют. По мнению экспертов, она не превысила $1 млн. "Речь в данном случае идет только о приобретении брэнда, а его стоимость на сегодняшний день вряд ли превышает $1 млн. Хотя брэнд достаточно старый и не самый раскрученный",– считает президент ИД Родионова Алексей Волин.

Впрочем, участники медиарынка уверены, что при продаже "Московских новостей" экономические причины играли не основную роль. "Актив находится в сложном положении. Могу предположить, что либо этот человек прямо или косвенно связан с Невзлиным и это дружеская сделка, либо покупатель через этот актив намерен заниматься лоббированием интересов Украины в России",– считает директор издательского дома Independent Media Елена Мясникова. Как предположил Алексей Волин, речь идет о покупке "по договоренности": "Скорее всего, имела место формальная смена собственника для того, чтобы окончательно дистанцировать издание от дела ЮКОСа, а также разрядить внутренний конфликт между старой и новой командами менеджеров".

Кто такой Вадим Рабинович

Вадим Рабинович родился 4 августа 1953 года в Харькове. В 1974 году изгнан из ВЛКСМ и исключен из Харьковского автодорожного института "за аморальное поведение" (по его словам, составлял на лекциях политические кроссворды). Служил в армии, после демобилизации работал на стройке в Харькове геодезистом, затем мастером стройуправления. В 1980 году был арестован по обвинению в хищении госсредств в особо крупных размерах за продажу стройматериалов частным лицам и кражу трех рулонов обоев. Освобожден после девяти месяцев следствия.

В начале 1982 года арестован за хищение госсредств в особо крупных размерах (500 млн руб.). 10 февраля 1984 года приговорен Харьковским облсудом к 14 годам строгого режима с конфискацией имущества. После досрочного освобождения 20 июля 1991 года создал в Харькове фирму по продаже итальянской мебели. В начале 1990-х уехал в Израиль, где основал холдинговую компанию Rico Capital Group (продажа металла) со штаб-квартирой в Женеве. Осенью 1993 года стал вице-президентом австрийской фирмы Nordex, впоследствии эксклюзивного оператора по поставке на Украину российской нефти в обмен на украинские товары. В 1995 году стал соучредителем украинской телекомпании "Студия 1+1". В 1996 году учредил в Женеве компанию RICO (Рабинович и компания), вскоре переименованную в RC-Group (рекламный и медиабизнес).

В 1997 году стал президентом Всеукраинского еврейского конгресса, на создание которого пожертвовал $1 млн. По итогам 1997 года получил диплом лауреата общенациональной украинской программы "Человек года" в номинации "Бизнесмен года". В 1999 году агентство AP оценивало состояние Рабиновича в $1 млрд. Женат, имеет троих детей.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9