1sep2005

Johnnie Walker перешел в "Баядера-импорт"

<P>&nbsp;</P>

Крупнейший в мире производитель алкоголя класса "премиум" компания Diageo поменяла своего украинского дистрибутора. Вместо компании "Алеф" им стала компания "Баядера-импорт". Эксперты считают, что подписание договора не принесет значительной прибыли "Баядере". По их мнению, для работающей на украинском рынке всего несколько лет компании это прежде всего имиджевый проект.

Как сообщили вчера в представительстве Diageo в России и странах СНГ, компания Diageo и ООО "Баядера" подписали контракт о дистрибуции продукции на Украине. Одновременно прекращает свое действие контракт с прежним национальным дистрибутором корпорацией "Алеф". "Это означает, что с этого момента алкогольные напитки из портфеля брэндов Diageo на территории Украины будут распространяться новым партнером компании". В Diageo видят большие потенциальные возможности для продажи своей продукции на Украине и ожидают, что "Баядера-импорт" сосредоточится на продажах брэндов компании. Объемы планируемых поставок и срок действия договора сторонами не разглашаются.

Подписание договора с Diageo в компании "Баядера-импорт" считают вполне логичным развитием отношений, потому как раньше компания уже оказывала услуги по распространению продукции международной компании в некоторых регионах Украины. "Предприятия 'Баядеры' и раньше помогали распространять продукцию Diageo корпорации 'Алеф' в тех регионах, где у нашей компании была налажена дистрибуция, а у 'Алефа' – нет,– говорит начальник отдела маркетинга 'Баядера-импорт' Иллона Османова.– Мы имеем достаточно широкую дистрибуционную сеть, поэтому сами будем поставлять продукцию как в розницу, так и для сегмента HoReCa". В корпорации "Алеф" от комментариев вчера воздержались.

Как считают эксперты, смена дистрибутора связана с тем, что владелец популярных алкогольных брэндов не был доволен объемами продаж своей продукции "Алефом". "Причины смены дистрибутора мне неизвестны, однако это обычная мировая практика,– говорит генеральный консультант-сомелье торгового дома 'Паради' Сергей Шевырев.– Продажи продукции компании достигли 'потолка' и последние пять лет не увеличивались. И Diageo намерена таким образом улучшить ситуацию".

Однако другой эксперт, директор агентства Analitics Алексей Филановский, считает, что смена дистрибутора вряд ли поможет увеличить продажи продукции Diageo на Украине. "Импортный алкоголь составляет незначительный объем продукции (не более 1% рынка в финансовом выражении), и его доля вряд ли увеличится. Нельзя также сказать, что принципиально дистрибуция корпорации 'Алеф' уступает дистрибуции 'Баядеры'",– говорит господин Филановский. 

Таким образом, эксперты полагают, что сделка прежде всего выгодна "Баядере-импорт", которая присутствует на рынке всего несколько лет, и подписание договора с Diageo значительно повышает ее репутацию. "Прибыль от продаж этой продукции незначительна. Продажи продукции под другим иностранным брэндом 'Русский стандарт' принесут компании прибыль больше чем все марки Diageo, но репутация 'Баядеры' повысится от сотрудничества с компанией с мировым именем",– утверждает господин Филановский.

ДОСЬЕ

Diageo Plc – крупнейший производитель алкоголя премиум класса. Образован в результате слияния в 1997 году компаний Grand Met и Guiness. Компании принадлежат марки Smirnoff, Johnnie Walker, Guiness, Bailey`s, J&B. Оборот в 2004 году составил $17 млрд, операционная прибыль – $3,65 млрд.

ООО "Баядера-импорт" – дистрибуторская компания, учредителем которой является ЧП "Баядера". Основными марками ООО "Баядера" на Украине являются "Рижский бальзам", "Русский стандарт", Blavod. По оценкам экспертов, объем рынка алкогольных напитков на Украине в розничных ценах составляет порядка $1 млрд. Доля импортного алкоголя – не более 1%.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9