10nov2005

Украина перейдет на цифровое вещание одновременно с Россией

<P>&nbsp;</P>

Киев, 9 ноября — Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания планирует в 2014 году завершить в Украине аналоговое и перейти на цифровое вещание. Об этом заявил первый заместитель председателя совета Юрий Сторожук, сообщает «Лента.Ru» со ссылкой на ProUA.

Он подчеркнул, что Нацсовет уже рассмотрел и принял за основу соответственный проект постановления кабинета министров страны «О внедрении цифрового телерадиовещания в Украине».

По словам Сторожука, на протяжении двух месяцев рабочая группа, которая состоит из представителей Нацсовета, Национальной комиссии урегулирования связи и Концерна радиовещания и телевидения, разработала предложения относительно необходимых изменений к закону о телевидении и радиовещании.

Сторожук также сообщил, что Нацсовет выдал Национальной радиокомпании лицензию на спутниковое вещание. Теперь компания сможет передавать сигнал с помощью спутника при трансляции программ УР-1, УР-2, УР-3 и программы Всемирной службы Радио «Украина».

Как известно, по планам Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Россия должна полностью перейти на цифровое вещание также с 2015 года. В качестве нового массового стандарта выбран европейский DVB (Digital Video Broadcasting).

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9