21dec2005

Булгаков и Бортко бъют телевизионные рекорды

<P>&nbsp;</P>

Первые две серии картины режиссера Владимира Бортко "Мастер и Маргарита" побили в Украине и России рекорд по числу телезрителей, - сообщает Корреспондент со ссылкой на информацию пресс-службы телеканала "Интер".

По данным телеканала, который начал показ сериала по одноименному роману Михаила Булгакова, это самый успешный телевизионный проект последних лет. Премьерные серии набрали рейтинг 34,56%, а доля зрителей составила 66,91%.

По данным Gallup Media, по Москве доля посмотревших сериал телезрителей составила 58,6%, а рейтинг фильма - 29,7%.

"Это сенсационная цифра", - сказала представитель телеканала "Россия", который показывает сериал в РФ.

Рейтинг и доля - основные измерители популярности, которые используют телевизионщики. Рейтинг - это количество зрителей, посмотревших сериал от общего числа людей, имеющих дома телевизор. Доля - это количество зрителей, смотревших сериал от числа людей, телевизор которых был включен в то время, когда фильм демонстрировался. Точность замеров рейтинга и доли Gallup Media составляет около 99%, и такие способы замера используются во всем мире.

Рекордный рейтинг первых серий картины эксперты объясняют "очень хорошим пиаром" - заранее были расклеены афиши и дана реклама в эфире.

Картина, снятая режиссером Владимиром Бортко, насчитывает 10 серий. Работа над сериалом началась в 2000 году. Однако потомки Булгакова неожиданно продали права в Америку. В 2004 году телеканал "Россия" выкупил права обратно - и Владимир Бортко стал воплощать замысел до конца.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9