30mar2005

Домен .eu наконец зарегистрирован

<P>&nbsp;</P>

Международная организация ICANN (Организация по присвоению имен и адресов в интернете), занимающаяся распределением доменных имен в Cети, объявила о намерении создать официальный домен верхнего уровня .eu для стран, входящих в Евросоюз.

Для управления этим доменом Европейской комиссией был официально создан концерн Eurid, сообщает издание Silicon.com. Итогом длившихся с октября 2004 года переговоров стало подписание 23 марта соглашения между ICANN и концерном Eurid. Почему переговоры шли почти полгода, так и осталось загадкой.

Как бы то ни было, Марк Ван Весемель (Marc Van Wesemael), глава концерна Eurid, заявил, что "создание .eu в корневом каталоге DNS (Domain Name System — система имен доменов — механизм, устанавливающий соответствие между числовыми IP-адресами и текстовыми именами в интернете) дало зеленый свет для запуска домена .eu". По его мнению, технические мероприятия, связанные с отладкой службы доменных имен, займут порядка двух недель.

В настоящий момент Eurid заканчивает работу над формированием процедур регистрации в новом домене. Согласно разработанному календарному расписанию, в третьем квартале этого года начнется предварительная регистрация имен для правительственных организаций и для владельцев зарегистрированных торговых марок. И только к началу 2006 года в порядке общей очереди доменные имена начнут присваиваться остальным пользователям. Стоит отметить, что этот этап был запланирован еще на конец 2003 года.

Впервые же о создании домена .eu было объявлено весной 2002 г. Идею расширения системы доменных имен с энтузиазмом поддержали представители бизнес-сообщества Европейского Союза. Раньше им приходилось располагать свои сайты на домене .biz, который предназначен только для международных корпораций, и с правовой точки зрения это было неправильно. И вот теперь, три года спустя, они наконец-то получат свой домен.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9