20jul2005

Компания Руперта Мердока приобрела первый интернет-проект

<P><STRONG>Компания известного медиамагната Руперта Мердока News Corp приобрела за 580 миллионов долларов интернет-холдинг Intermix Media, сообщает Lenta.ru. </STRONG></P>

Компания известного медиамагната Руперта Мердока News Corp приобрела за 580 миллионов долларов интернет-холдинг Intermix Media, сообщает Lenta.ru.

Этой компании, в частности, принадлежит сайт Myspace.com, который называется экспертами пятым по посещаемости ресурсом среди интернет-пользователей США - он занимается поддержкой среды для построения интернет-сообществ на базе блогов и других информационных сервисов.

Hакануне Мердок, долгое время выражавший скептическое отношение к Интернету, заявил, что интернет-СМИ начинают вытеснять традиционные, и менеджерам бумажных газет стоит более активно использовать глобальную сеть в своей работе, чтобы не остаться на периферии медийного бизнеса.

News Corp принадлежат несколько традиционных СМИ с мировым именем, например, телевизионная сеть Fox TV, телеканалы Sky News, National Geographic, американская газета New York Post, британские The Times и Daily Telegraph. Накануне корпорация, следуя недавним указаниям Мердока, образовала собственный интернет-департамент, на базе которого теперь создаются системы медиасайтов.

После вхождения выкупленных сайтов в корпорацию, их главной функцией станет привлечение внимания аудитории к продукции телеканалов Fox TV.

Вместе с тем, отмечается, что ранее в этом году в адрес Intermix Media звучали обвинения со стороны генпрокурора штата Нью-Йорк Элиота Шпицера (Eliot Spitzer), который уличил компанию в применении нечестных бизнес-методов, в частности, в использовании "шпионских программ" (spyware) для изучения потребительской среды. Компания не признала свою вину, однако согласилась на внесудебное урегулирование претензий, выплатив 7,9 миллионов долларов.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9