5dec2005

Винсан Боллоре может потребовать представительства в совете директоров Aegis Group

<P>&nbsp;</P>

Лондон, 1 декабря — Французский финансист Винсан Боллоре неофициально подтвердил намерение потребовать для своих представителе места в совете директоров британской рекламной компании Aegis Group, сообщает Business.guardian.co.uk со ссылкой на осведомленные источники.

Начиная с лета этого года Боллоре постепенно скупал акции британской рекламной компании, владеющей медиасетями Carat и Vizeum, a также международной компанией по исследованиям рынка Synovate, и в ноябре довел свой пакет до блокирующего — более 25%. В июле Боллоре в результате аналогичной биржевой операции получил контроль над французским рекламно-коммуникационным холдингом Havas и возглавил его совет директоров, сместив, к тому же, прежнего CEO Алана де Пузийяка.

 

До сих пор Боллоре никак официально не обозначал свои намерения касательно Aegis, заявляя лишь, что его инвестиции носят чисто «финансовый» характер. Теперь, когда холдинг Publicis Groupe, а недавно и консорциум WPP Group и инвестфонда Hellman & Friedman, отказались от приобретения британской компании, дорога к получению Боллоре контроля над ней открыта, несмотря на заявления CEO компании Роберта Лервилла о том, что он предпочитает сохранить независимость Aegis.

 

«Он (Боллоре) продолжит быть для них занозой в боку, — сказал Guardian источник, близкий к Боллоре. — Он поднимет свою долю до 29,9%, а затем потребует мест в совете директоров. Он сделает их жизнь невыносимой, будет мешать им, пока не получит то, что ему нужно — полный контроль над компанией».

 

В настоящее время, по оценкам экспертов, Aegis контролирует порядка 9% мирового медиабаингового рынка.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9