21mar2006

Рекламная кампания Volkswagen в США обернулась скандалом

<P>&nbsp;</P>

Нью-Йорк, 20 марта — Последняя рекламная кампания Volkswagen в США, направленная на испаноязычную целевую группу, обернулась скандалом. Автопроизводитель был вынужден снять рекламные щиты в связи с многочисленными жалобами оскорбленных жителей, сообщает Autonews.

Реклама нового VW Golf GTI 2006 модельного года, кроме изображения героя популярного мультфильма мышонка Спиди Гонзалеса, несла слоган Turbo-Cojones. В буквальном переводе с испанского «cojones» означает «тестикулы», но современные американцы используют это слово в переносном значении — «нрав», «дерзкий характер». Тем не менее, жители района Малая Гавана в Майами, населенного преимущественно мексиканцами, восприняли рекламный лозунг как оскорбительный.

Пока неизвестно, чем будет заменена скандальна реклама. Между тем, Volkswagen уже отличился на американском рынке экстравагантными рекламными ходами — прошлая кампания использовала лозунги на смешанном англо-немецком жаргоне и образ сексапильной блондинки Хельги в кожаном супермини и высоких ботинках.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9