27apr2009

Аманда Бедбору: низкие цены на ПО не победят пиратство

По материалам: pcmag.ru

Интервью Аманды Бедбору, исполнительного вице-президента Corel International.

Как Вы оцениваете сегодняшнюю ситуацию в сегменте программного обеспечения для обработки и создания изображений для профессионального и персонального применения? Какие тенденции Вы могли бы выделить?

Проведенные нами глубокие исследования рынка графического программного обеспечения позволили выделить несколько основных требований пользователей к данному ПО. Большинство из них нашло отражение в функционале нашего новейшего пакета CorelDRAW Graphics Suite X4. Несмотря на то, что задачи, стоящие перед профессионалами и домашними пользователями графических редакторов, различны, и те, и другие ожидают одного — быстро получить необходимый результат с помощью удобных в использовании программ. Требования к функционалу также растут: пользователи хотят создавать логотипы, знаки, макеты и прочую графику в одной программе. Очень важная сегодняшняя тенденция состоит в том, что всё больше и больше малых и средних фирм, не располагающих крупными бюджетами для оплаты услуг специализированных дизайнерских агентств, приходят к пониманию того, что львиную долю работы с графикой они могут выполнять своими силами. В нашей терминологии они относятся к «пользователям, нерегулярно работающим с графическим ПО». Им нужен программный продукт, предлагающий профессиональные возможности, но в то же время лёгкий в использовании, с помощью которого они могут создавать разнообразные проекты: рекламные «флаеры», информационные публикации, логотипы, визитки и т.п.


Насколько, на Ваш взгляд, существенен ценовой фактор при принятии решения о покупке графического программного обеспечения?

Пользователи всегда стремятся получить максимальную отдачу от вложенных денег, поэтому, естественно, при принятии решения о покупке, на цену продукта обращается самое пристальное внимание. Corel предлагает готовые решения с высоким функционалом, а также рядом отличных дополнительных графических материалов. Все это позволяет пользователям наших продуктов получить отличный инструмент для воплощения своих творческих замыслов. Сегодняшняя экономическая ситуация только подтверждает правильность нашей стратегии, которая позволяет как начинающим пользователям, так и профессионалам в сжатые сроки достигать качественных результатов с помощью наших функциональных, но в то же время доступных программных продуктов.

Не считаете ли Вы, что высокие цены на программное обеспечение стимулируют пиратство?

Нет. На уровни пиратства в разных странах влияют такие факторы, как культурная среда, законодательство, образование пользователей и т.д. Средняя цена программных продуктов определенного класса в течение последних десяти лет была довольно стабильной, а зачастую и вообще снижалась, но это не привело к соразмерному снижению уровня пиратства.


Какие подходы к популяризации и продвижению графического ПО вы применяете? Как вы планируете увеличивать количество пользователей продуктов Corel?

Все мы, сотрудники Corel, гордимся нашими программными продуктами, которые легко освоить и просто использовать. Мы предлагаем бесплатные пробные версии всех наших продуктов для свободного скачивания с нашего веб-сайта – www.corel.com. Для обеспечения поддержки наших пользователей в дополнение к встроенным справочной системе и полезным советам по использованию продуктов мы предлагаем бесплатные обучающие материалы, видеоуроки и тематические интернет-ресурсы с возможностью общения в конференциях, как например www.CorelDRAW.com Мы также тесно сотрудничаем с нашими партнерами в средствах массовой информации, которые множество раз публиковали обзоры наших продуктов и неоднократно отмечали их своими наградами. Многие журналы размещают пробные версии наших продуктов на оптических носителях, реализуемых с ними. Наконец, широчайшая сеть наших региональных дистрибьюторов и бизнес-партнеров оказывает огромную помощь в информировании конечных пользователей о наших продуктах и их продвижении.


Какие преимущества и недостатки видятся вам в сфере графического ПО с открытым кодом, разрабатываемого независимыми программистами, по сравнению с коммерческими продуктами с закрытым кодом?

Программы с открытым кодом распространяются бесплатно и свободно доступны, что на первый взгляд выглядит заманчиво. Но недостаток такого ПО заключается в том, что программисты создают эти программы для себя, а не для конечного пользователя. В то же время коммерческие продукты создаются на основании исследований рынка и с учетом запросов и потребностей конечного пользователя. Поддержка пользователя также важна, и коммерческие продукты обеспечиваются полноценной широкой поддержкой, которая облегчает освоение продукта и гарантирует помощь в процессе работы с ним. В случае же с программой с открытым кодом, если у вас возникнет какая-то проблема, вам придется решать её самостоятельно. Использование программных решений, которые обеспечиваются возможностью простой модернизации с учетом актуальных тенденций в отрасли, упрощает подготовку пользователей и делает их работу более эффективной благодаря хорошо освоенным методам работы. Corel – надежный поставщик программного обеспечения с двадцатилетним опытом работы, в то время как весьма небольшое количество проектов с открытым кодом в действительности развиваются, и никто не знает, что с ними произойдет в будущем.


Какое, на ваш взгляд, графическое ПО будет пользоваться спросом в ближайшем будущем? Как его будут использовать домашние пользователи, сотрудники компаний, работающие удалённо, независимые профессионалы, малый и средний бизнес?

Corel — один из крупнейших производителей программного обеспечения с двадцатилетним опытом создания надежных продуктов. Наш продукт CorelDRAW был отмечен сотнями различных наград за инновационность, функционал и доступность, а его последняя версия – CorelDRAW Graphics Suite X4 – стала самой успешной версией CorelDRAW за всё время существования продукта. Наша программа тщательного тестирования продуктов, отслеживание потребностей пользователей и отлаженные подходы к разработке продуктов обеспечивают нам технологическое лидерство, гарантирующее, что пользователи с помощью наших продуктов смогут максимально качественно решать свои задачи. Мы верим, что у нас есть все шансы успешно отстоять нашу ведущую позицию на рынке России.

В наибольшей мере эта уверенность распространяется на громадное сообщество наших пользователей, включающее независимых профессионалов, домашних пользователей, малые и средние предприятия, так как для них соотношение цена/производительность – это фактически синоним возврата инвестиций и может быть важным фактором достижения успеха в предпринимательской деятельности. В случае использования программного обеспечения с открытым кодом, вы бесплатно получаете программу, но большинство подобных решений сложны в освоении и использовании, а также не всегда отвечают современным требованиям рынка. Если же рассматривать более дорогие, по сравнению с нашими, решения для профессиональных дизайнеров, то пользователю необходимо дополнительно заплатить немалую сумму за известную торговую марку, чтобы получить более сложное приложение с расширенным функционалом.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9