15may2009
Нина Домбровская
Нина Домбровская

Нина Домбровская – о рекламной активности Henkel в I и II кварталах 2009 года

По материалам: Медиабизнес

Начальник отдела маркетинга одного из крупнейших рекламодателей на ТВ - Henkel - Нина Домбровская рассказала о результатах работы в I квартале 2009 года и о том, как изменилась структура рекламного бюджета компании во II квартале.

- Как на ваш взгляд закончился первый квартал 2008? Сбылись ли ожидания "Хенкель" по продажам в 1-ом квартале.

- В целом можно сказать, что результат продаж в первом квартале оказались несколько лучше наших ожиданий, которые были довольно пессимистичными. Частично это можно объяснить тем, что наш портфель доказал свою кризисо- устойчивость благодаря хорошему балансу между продуктами премиум класса и продуктами цена-качество, а также за счет того, что нам удалось сохранить конкурентный уровень активности как в медиа так и возле полок. Немаловажную роль сыграло сотрудничество с каналами, на которых мы размещаем рекламу.

- Насколько рекламный бюджет Хенкель в 1-ом квартале 2009 года был меньше, чем в 1-ом квартале 2008 года?

- Медиа-бюджет Хенкель (подразделение косметики) в гривнах в 1-м квартале 2009 года меньше на 18% по сравнению с соответствующим периодом 2008 года. Сокращение бюджета в долл. США составило 46%.

- В каких соотношениях был распределен рекламный бюджет Хенкель между медиаканалами в 1-ом квартале?

- Основная доля медиа бюджета (83%) на ТВ, остальные 17% - поддержка в прессе. Мы рекламировались эксклюзивно на каналах группы Интер-Пинчук


- Как бюджет 2-го квартала 2009 года отличается от бюджета 2-го квартала 2008 года?

- Основное отличие касается распеределения бюджета по основным СМИ. В этом квартале мы еще больше сконцентрируемся на ТВ.

- Изменилось соотношение между медиа?

- Мы сконцентрировали нашу поддержку на ТВ (97%), как на наиболее эффективном (cost-efficient) СМИ. Примерно 3% останется на поддержку в прессе, которая запланирована только для двух премиальных брендов.

- Какие ожидания по продажам во 2-ом квартале? Какое будет сокращение по сравнению со 2-ым кварталом прошлого года?

- Ожидания от продаж 2-го квартала не показывают положительной динамики по сравнению с первым кварталом, по той простой причине, что финансовое положение наших потребителей не улучшается. Нам очень помогла в первом квартале черта украинцев жить сегодняшним днем и тратить деньги пока они есть, поэтому по многим категориям косметических продуктов в Украине спад меньше чем в других Европейских странах.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9