16jul2009
Мария Черницкая
Мария Черницкая

Мария Черницкая: "Контекст - интеллектуалоемкий инструмент интернет-маркетинга"

Автор: Надежда Анатольева

Контекстная реклама – важная составляющая интернет-маркетинга. Генеральный директор крупнейшего агентства контекстной рекламы iConText Мария Черницкая в интервью рассказала о развитии контекстной рекламы в Рунете, уровне подготовленности рекламодателей, агрегаторах контекстной рекламы.

- На каком этапе развития находится контекстная реклама в Рунете? Охотно ли рекламодатели идут в контекст?

- Контекст в России не достиг того уровня развития, что на Западе. Хотя российские рекламодатели особенно в последнее время охотно идут в контекст, убеждаясь в его эффективности, но их пока не так много, как должно быть. Могу предположить, что это связано с тем, что регионы развиваются достаточно медленно, региональные бизнесы не используют пока возможности контекстной рекламы в полной мере. А контекстная реклама нужна абсолютно всем! Люди ищут в Интернете, ищут не глобальное, а локальное.
 
- Агентство контекстной рекламы iConText работает со многими рекламодателями. Как вы можете оценить их компетентность в области контекстной рекламы при их первом обращении к вашим услугам? Знают ли они, зачем идут в интернет, и осознают, что могут получить от рекламы онлайн?

- Действительно, новички не так компетентны как те, что давно в контексте. И, бесспорно, контекст - интеллектуалоемкий инструмент интернет-маркетинга, он требует высокого уровня знаний и постоянного внимания со стороны человека, который занимается рекламной кампанией. Хотя стоит заменить, что не все даже продвинутые пользователи осознают, что контекст позволяет влиять на эффективность, прогнозировать и рассчитывать кампании до единого рубля. Это требует высокого уровня подготовки, что мы редко видим в своих клиентах. Именно по этой причине мы приняли решение ежемесячно организовывать бесплатные практические семинары «Интернет-маркетинг. Доказано эффективно». Цель подобных семинаров – дать слушателям первоначальные знания для запуска рекламной кампании. Интернет-маркетологи приходят к нам, слушают докладчиков, задают вопросы, получают базовые знания о контекстной рекламе, об оптимизации и об инструментах, с помощью которых можно получить данные для анализа эффективности вложений в интернет-рекламу. Многие из слушателей становятся нашими клиентами.
 
По следам кризиса

- Сильно ли контекстная реклама пострадала от кризиса?

- Очевидно, контекстная реклама пострадала от кризиса меньше других, именно благодаря своей эффективности. Сейчас рекламодатели стараются найти наиболее действенные способы продать товары и услуги, максимально сдерживая издержки. Контекстная реклама в таких условиях выигрывает по многим параметрам. С одной стороны, она демонстрируется пользователю в тот момент, когда он сам проявил интерес к товару или услуге. И, кроме того, рекламодатель сам назначают максимальную цену за клик по своему объявлению. Рассчитать эту цифру он может, исходя из данных, которые дают ему существующие веб-аналитики и его собственные финансовые показатели. В итоге складывается идеальная ситуация: пользователь получает информацию о том, где купить искомый товар, рекламодатель привлекает на свой сайт необходимое количество пользователей, тратя при этом ту денег, которую считает нужным.
 
- Можете ли назвать пик упадка в контекстной рекламе? Какова статистика первого квартала 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года? Заметно ли упали темпы роста?

- Стоит признать, что первый квартал 2009 года стал самым тяжелым, но при этом развитие всё равно происходит. Сбором аналитических данных по росту объема контекстной рекламы в 1-ом квартале 2009 года мы не занимались. Но общий экономический спад позволяет предположить отсутствие какого-либо существенного роста. Здесь интересно, что приток рекламодателей в контекст из разных областей бизнеса компенсирует общее снижение стоимости клика. Думаю, в итоге по оборотам серьезной разницы не будет.
 
- Каково в настоящий момент соотношение рекламодателей и площадок? И сильно ли этот показатель отличается от аналогичного периода прошлого года?

- Площадок в настоящий момент ровно столько, как и было год назад. Проанализировать распределение предпочтений рекламодателей к тем или иным площадкам можно, обратившись к обнародованным исследованиям по объемам рынка. Но стоимость клика в разных тематиках на разных площадках может отличаться в разы. А сведения по количеству рекламодателей площадки не предоставляют.
 
- Не так давно говорили, что в Рунете ожидается активное перераспределение рекламных бюджетов за счёт притока рекламодателей из оффлайна в онлайн. Ощутим ли этот приток на рынке контекстной рекламы?

- На рынке контекстной рекламы этот приток ощутим, что неудивительно, так как в контекстной рекламе доступны наиболее продвинутые инструменты измерения и управления эффективностью.
 
О рынке

- Как распределяются в настоящий момент доли Директа, Бегуна и AdSence на рынке контекстной рекламы?

- По нашим данным, в настоящий момент доли площадок контекстной рекламы в денежном эквиваленте распределяются следующим образом: Яндекс занимает 72%, Бегун – 15%, а Google – 8%.
 
- Какая тематика по итогам первого квартала обозначилась как самая «дорогая» в контекстной рекламе?

- Мы не проводим исследований подобного рода. Но могу предположить, что в лидерах как всегда контекстная реклама и окна ПВХ.
 
- Какие тематики наиболее и наименее эффективно крутить в контексте?

- В контексте нет более или менее эффективных тематик. Есть задачи, которые стоят перед рекламодателем, их можно с разной эффективностью решать при помощи контекстной рекламы. Например, контекст легко справляется с обслуживанием потребительского спроса. Но если цель рекламодателя – формирование спроса, контекстная реклама может оказаться дорогой и малоэффективной.
 
Агрегаторы контекстной рекламы

- Агентство iConText является первопроходцем в области создания агрегаторов контекстной системы. Оправдались ли ваши надежды, связанные с универсальной системой управления контекстной рекламой SmartContext?

- Спасибо за “первопроходцев”. Наши надежды пока что еще не полностью оправданы, но мы видим и потенциал в сервисе, и способ достичь желаемых результатов. Мы будем работать над этим. Приятно, что, несмотря на кризис, сервис успешно развивается и функционирует.
 
- Какой процент пользователей работает через общие интерфейсы?

- Процент пользователей чего? Если говорить о пользователях SmartContext, то это 100%, если о тех, кто размещает контекстную рекламу, то тут цифра пока что крайне незначительная.
 
- Сколько рекламодателей работают с сервисом SmartContext?

- У нас зарегистрировано чуть более 2500 пользователей к настоящему моменту.
 
- У SmartContext есть конкуренты - Блондинка.ру, e-Lama. Какова расстановка сил на этом рынке?

- Сейчас рано говорить о расстановке сил, потому что пока не сформирован рынок систем, похожих на нашу. Можно сказать, что в настоящий момент идет позиционная борьба за формирование образа системы в головах потенциальных потребителей. Например, себя мы позиционируем, как инструмент для удобного проведения контекстных рекламных кампаний, ориентированный на начинающих пользователей. Мы понимаем, что контекстная реклама - довольно сложная вещь и хотим научить наших пользователей размещать рекламу так же, как это делаем мы сами - недорого и эффективно.
 
- Аудитория этих сервисов различается? И чем?

- К сожалению, мне неизвестно ничего об аудитории других сервисов. Если судить по публичным заявлениям, то наши аудитории разные. Мы ориентированы на рекламодателей со средним бюджетом в 4000 рублей в месяц, максимум - до 25000. Для обслуживания более крупных рекламодателей у нас есть агентство. Что же касается других, то не могу дополнить их пресс-релизы ничем.
 
- В чём преимущество SmartContext перед конкурентами?

- SmartContext единый простой интерфейс ко трем самым востребованным системам контекстной рекламы: Яндексу, Бегуну и Google. Наш сервис представляет собой инструмент, упрощающий действия пользователя при ведении контекстной рекламной кампании. Если что-то и делается “само”, то оно подконтрольно пользователю, и управляемо им. Мы стараемся не думать за рекламодателя, не принимать за него “эффективно действующие решения”, мы только экономим его силы. А вскоре начнем еще учить наших пользователей тому, как им решать задачи подбора ключевых слов, составления объявлений, подбора ставок и управления кампаниями. Да, возможно, это не то, что требуется всей аудитории, но тем, кто хочет понимать, на что расходует свои деньги, это требуется. Вот в этом и состоит наше главное отличие.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9