29oct2004

Соглашение "Максимы" с PAG закончилось РАЗВОДОМ

<p>Российская АФК «Система» была вынуждена аннулировать проанонсированную 10 августа сделку с компанией PAG Ltd. Данное решение было обусловлено невозможностью вхождения PAG в холдинг [LingWay], где будут обслуживаться прямые конкуренты его основного клиента ? компании «Ольвия Бета».</p>

С недавнего времени этот украинско-турецкий дивизион (работающий теперь под вывеской Gala Marketing Company) входит в структуру корпорации Procter & Gamble. Как сообщают источники AdReport, представители P&G прямо заявили о невозможности присоединения к холдингу владельцу PAG Шарлю Терону, который также работает с данным клиентом в Турции, возглавляя там местный офис FCB.

Такое решение было принято после того, как в P&G стало известно, что представители АФК «Система» ведут переговоры с одной из крупных международных коммуникационных групп, которая является прямым конкурентом PAG в отношении расширения их совместного бизнеса в Украине. «Эти переговоры представляют собой серьезный конфликт интересов для PAG и нашего клиента – компании Gala Marketing», – заявил Шарль Терон (на фото – справа), владелец компании PAG Ltd. – Таким образом, у нас не осталось выбора, кроме того, как защищать свои интересы и интересы нашего клиента».

Решение о «разводе» PAG с АФК «Система» было принято 19 августа после длительных переговоров. «Название «Максима-Киев» исчезнет, так как новое full service агентство, принадлежащее в Украине АФК «Система», называется Lingway, о чем было объявлено ранее. Соответственно, PAG теряет право работать под этой вывеской, – сообщил AdReport президент коммуникационной группы Lingway Михаил Пятин (кстати, вплоть до осени прошлого года - генеральный директор PAG, на фото слева).

Между тем, процедура формирования вышеупомянутой группы продолжает оставаться в центре внимания местных наблюдателей. В частности, вопросы вызывает сделка по приобретению компанией «Система Медиа» (входит в холдинг Lingway) активов в сфере наружной рекламы. Так, операторы называют в числе кандидатов компанию «Аурум», которая инициировала передел столичного ooh-рынка в «отдельно взятом районе» – на участке проспекта Воссоединения. Пикантность ситуации (в случае, если подозрения оправдаются) придает тот факт, что АФК «Система» очень близка к московской мэрии. Что касается «Аурума», то эту компанию контролирует сын мэра Киева, Александр Омельченко-младший.

Аппетиты учредителей «Системы Медиа», впрочем, вряд ли ограничатся одним оператором. Кстати, ouutdoor - отнюдь не единственный сегмент, в который инвестирует средства эта компания. В ближайшее время увидят свет два печатных издания (один из них - корпоративный журнал для UMC), ранее было заявлено, что «Системы Медиа» планирует также приобрести активы в сфере радио и ТВ. Впрочем, по прогнозам AdReport, до 2005 года рынок вряд ли услышит о каких-либо серьезных сделках в этой сфере. С одной стороны - выборы, с другой - за заявлениями должны последовать хотя бы какие-то первые шаги в сегментах "пресса" и "наружная реклама". Впрочем, как заявляют сегодня представители «Системы Медиа» процесс переговоров с одним из ooh-операторов сегодня находится на стадии изучения с обеиз сторон документов сделки юристами.

10 августа АФК "Система" объявила о приобретении контрольного пакета в компании PAG, которая, начиная с ноября-2003 (официально - с 1 января с.г.) работала в Киеве под вывеской "Максима-Киев". Одновременно было объявлено о создании коммуникационного холдинга LingWay, куда, кроме одноименного агентства войдут также PAG/"Максима-Киев", "Система-Медиа" и другие компании АФК. По словам топ-менеджеров "Системы", LingWay ведет переговоры с группой WPP, в результате которых уже к концу года агентсвао должно приобрести лицензию на работу с одной из его сетей. По предположению AdReport, эта сеть - Young & Rubicam, а клиенты, на которых в переговорах опирается LingWay - Colgate & Palmolive и Danon.

Судя по всему, именно соседство PAG с агентством, обслуживающем Colgate & Palmolive не удовлетворило местный офис P&G. "В виду этих переговоров и того факта, что АФК "Система" приняла решение открыть свое второе агентство [LingWay] в течение ближайшего месяца в Киеве, компания PAG настояла на том, чтобы подразделения медиа-планирования и закупок со своими клиентами UMC и BBH немедленно переехали в отдельные офисы», говорится в пресс-релизе PAG Ltd.

Таким образом, аннулировав сделку с Шарлем Тероном, «дочки» АФК «Система» заселяют новый офис на Тургеневской без него. Равно, как и без бюджета компании Gala Marketing (экс-"Ольвия-Бета"), который остается у PAG. «Оставшейся частью нашего бизнеса будет продолжать заниматься креативное подразделение PAG и отдел по обслуживанию клиентов, — заявил Ш.Терон. — Мы немедленно произведем замену состава своего медиа-подразделения».

Что касается рекламного бюджета BBH, по словам президента LingWay М.Пятина, он обслуживается в РА LingWay. "Действительно, этот клиент в свое время был клиентом PAG. Однако, согласно существующим договоренностям, его обслуживает сейчас команда LingWay, которую возглавляет Андрей Клименко (на фото)".

Сам г-н Терон, несмотря на потерю возможности влиться большой холдинг (который сегодня не скрывает своих амбиций, и желания войти, как минимум, в ТОП-3 по клиентским бюджетам), а также расставание с ВВН, сохраняет хорошую мину при не самой лучшей игре. Неофициально он сообщил корреспонденту Adreport, что исторически не питал личных симпатий к группе WPP, с которой судьба могла свести его в рамках LingWay. "В душе я даже рад, что все так получилось", - сказал он. Вместе с тем, это уже второй несостоявийся с участием Терона/PAG альянс. Предыдущий был, точнее, не был с MediaArts Russia еще в бытность, когда PAG работал под вывеской FCB Kiev (которую на территории Украины у него позднее как раз и забрала группа MediaArts).

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9