8may2009
Webby
Webby

В США объявлены лауреаты 13-й ежегодной премии Webby

Автор: Надежда Анатольева

Этой премией отмечаются лучшие работы в области дизайна и контента сайтов, а также в области интернет-рекламы.

С полным списком победителей можно ознакомиться на сайте Webby, а мы представим самые интересные награжденные работы в области онлайновой рекламы.

В категории «Баннерные кампании» победителем стала кампания автоконцерна Volkswagen «Volkswagen Innovations», созданная агентством Achtung! для продвижения новой системы управления парковкой.

Интерактивный баннер представлял собой видео озабоченного человека за рулем, причем изображение «ерзало» по экрану, «сбивая» остальные баннеры, по мере того, как озабоченность на лице человека росла из-за проблем с парковкой. Если пользователь кликал по специальной кнопке на баннере, видео возвращалось на исходную позицию, а водитель в видеоролике вздыхал с облегчением. Одновременно на экране появлялась надпись, которая показывала, что Volkswagen всегда сможет запарковаться без проблем при помощи электронной системы.

 

Победителем в категории отдельных баннеров стала социальная кампания «Distracted Drivers», созданная агентством Clemenger BBDO. Кампания должна была предупредить водителей, что проверять SMS-сообщения на сотовом телефоне во время движения — смертельно опасно, даже в том случае, если дорога кажется совершенно пустой.

 

Интерактивный баннер показывал дорогу глазами водителя автомобиля и призывал пользователя Сети отправить этому водителю SMS-сообщение на специальный номер. Как говорят сами авторы кампании, многие пользователи отправляли сообщения просто затем, чтобы посмотреть, «как эта штука работает». Когда сообщение было отправлено, мобильный телефон водителя на баннере начинал «пищать», и водитель тянулся к нему, чтобы прочитать сообщение. И ровно в тот момент, как сообщение выводилось на экран (и это действительно было сообщение, отправленное пользователем), в машину на баннере врезался другой автомобиль, после чего баннер «гас», как бы показывая автокатастрофу. Еще через несколько секунд появлялось предупреждение о смертельной опасности SMS-сообщений за рулем и предложение посмотреть ролик еще раз или отправить его друзьям.

 

После того, как пользователь закрывал баннер, ему на мобильный приходило еще одно предупреждающее SMS-сообщение со статистикой смертей на дорогах, призывающее не пользоваться за рулем мобильными телефонами.

В категории Branded Content победителем стал ролик знаменитой парочки, состоящий из Фрица Гробе (Fritz Grobe) и Стефана Вольца (Stephen Voltz). Только вместо экспериментов с Coca-Cola и таблетками Mentos на этот раз они завалили офис разноцветными цветными бумажками Sticky Note. Спонсором роликов выступают производитель офисных товаров Max, Coca-Cola и телешоу Samurai Girl, выходящее на телеканале ABC Family.

В категории «Маркетинг в электронных рассылках» победителем стала кампания «Be Aware», созданная агентством G2 Direct & Digital в рамках акции, продвигающей безопасный секс.

 

Если по картинке происходил клик Ctrl+A, девушка приобретала дьявольские рога, а сама картинка меняла окраску.

 

В категории «Экспериментальный маркетинг» победителем стала кампания «Axe Wake-Up Service», созданная японским агентством Bascule Inc.для бренда Axe (кампания проводилась только в Японии).

 

Кампания предлагала молодым мужчинам разбудить их в нужное время по телефону при помощи видео или телефонного звонка с участием известных поп-певиц, моделей или актрис. Девушку и время звонка пользователь мог выбрать сам через специальный сайт или посредством SMS-сообщения.

 

В нужное время в квартире человека раздавался звонок, и одновременно на экране компьютера автоматически запускался ролик с участием выбранной героини, которая нежным голосом будила заказчика и напоминала ему не забыть воспользоваться дезодорантом Axe.

В категории «Игры» победа досталась приложению «Red Bull Flugtag Flight Lab», созданному агентством Less Rain и предлагавшему запустить в небо свинью.

 

В категории «Интегрированные кампании» абсолютным лидером стала кампания «Why So Serious?», созданная 42 Entertainment для продвижения фильма «Темный рыцарь». Подробнее об использованных приемах и разных сайтах, запущенных в рамках проекта, MediaRevolution.Ru уже рассказывала. Всего в ARG (alternative reality game) приняли участие более 10 млн человек в 75 странах мира. Таким образом «Why So Serious?» стала самой масштабной ARG на данный момент.

Лучшей мобильной рекламой была признана работа «United Nations Voices», созданная агентствами The Hyperfactory и Saatchi&Saatchi Sydney для проекта ООН. На улицах и в печатной прессе были размещены фотографии людей, страдающих от расизма, притеснений, СПИДа и других социальных проблем. Плакаты призывали сфотографировать губы этих людей на мобильный телефон и отправить картинку на специальный номер.

 

В ответ на мобильный телефон отправителя приходил звуковой файл, который надо было прослушать: в нем изображенный на фотографии человек рассказывал о том, кто он такой и что с ним произошло.

 

Еще одной примечательной мобильной рекламой стала не получившая приза кампания «Passport To Greatness», созданная для бренда Guinness агентствами The Hyperfactory, Ogilvy Hong Kong и XS2TheWorld. Бренд выступал спонсором крупного чемпионата по регби в Гонконге и значительно облегчил жизнь всем приехавшим на турнир иностранцам, которые не говорили по-китайски. С сайта Guinness можно было скачать мобильное приложение, которое содержало гид по городу с указанием спортивных баров (с адресами, написанными китайскими иероглифами, чтобы показать их таксисту), расписание игр с картой проезда к стадиону и записанные на китайском фразы, которые должны были облегчить иностранцам знакомство с местными девушками.

 

В категории «Онлайновые кампании» победа досталась «In an Absolut World» шведского агентства Great Works для водки Absolut.

 

К созданию видеоконтента на сайте были привлечены стэнд-ап комики, спортсмены, музыканты и другие известные люди, в том числе — известное флеш-моб объединение Improv Everywhere. Каждый из них снял ролик о то, что в его понимании идеальный или «абсолютный» мир, все они выложены на сайте.

 

Лучшим онлайновым видеороликом стал ролик «Funnest», снятый TBWA Media Arts Lab для Apple iPod. Ролик, в котором iPod работал как игровая приставка в руках человека, демонстрировался на баннере: руки крутили гаджет, меняли на нем игры, и так далее.

 

 

Лучшей кампанией с использованием «партизанского» маркетинга» стала работа «Wario Land Shake it!» агентства Goodby, Silverstein & Partners.

Герой новой видеоигры, которого звали Wario, обладал способность разрушать все вокруг. В агентстве решили с его помощью «разрушить» нечто незыблемое — дизайн видеоресурса YouTube. YouTube был выбран из-за того, что именно с его помощью дети обычно просматривают трейлеры к новым видеоиграм. Итак, если ребенок набирал в посковике YouTube нужные слова, на экране начинал проигрываться ролик Wario Land Shake it!. Но при этом ролик «крушил» все отдельные плашки дизайна сайта, оставляя в конце непонятное нагромождение текстовых блоков и белый экран.

 

 

Представители агентства говорят, что сначала в YouTube восприняли идею в штыки, но потом она им понравилась. И что самое главное, уже в первый же день выхода ролика в рекламную службу видеосервиса начали звонить другие рекламодатели, требующие сделать нечто подобное и для их брендов.

В категории rich media B2B победила работа «TheLadders.com $100K Experiment» агентства TheLadders. Агентство занимается поиском высокооплачиваемого персонала — такого, чья зарплата начинается от $100 тысяч в год. Чтобы отрекламировать себя, компания установила в одном из нью-йоркских скверов пуленепробиваемую прозрачную пластиковую камеру, в которой лежало $100 тысяч, расставила вокруг 10 скрытых камер и сняла на видео попытки людей достать деньги.

 

Смысл ролика раскрывался в конце: «$100 тысяч хотят получить многие, но только TheLadders сможет подобрать вам на эти деньги правильных людей».

В категории rich media B2С выиграла работа Nike SPARQ агентства R/GA, рекламирующая новую бренд Nike при помощи электронной технологии отслеживания результатов тренировок.

 

Ролик о технологии можно посмотреть здесь, а сами результаты тренировок можно было отслеживать в режиме онлайн. Ведущие тренеры давали на сайте советы, как и что улучшить в упражнениях.

Лучшим некоммерческим rich-media роликом стал ролик того же Nike «The Girl Effect», призывающий помогать и поддерживать девочек в развивающихся странах.

 

 

Состоящий только из отдельных слов, без картинок ролик снят агентством Curious Pictures.

И наконец лучшей вирусной кампанией стал ролик Diesel «XXX SFW», снятый The Viral Factory.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9