28jul2009
 Александр Гороховский
Александр Гороховский

Александр Гороховский - о вкладе политической рекламы в медиарынок

Автор: Надежда Анатольева

Директор рекламного агентства АИТИ/CARAT Александр Гороховский считает, что одна лишь политическая реклама вряд ли может спасти рынок от проседания в 2009 году – но она может дать полугодовую передышку ряду операторов и владельцев медиа, чуть подсластив итоги 2009 года.

«Если взглянуть на каждый из медиа каналов отдельно, то можно констатировать что в наружной рекламе ожидания от прихода политических клиентов наиболее высокие. Однако, в первом полугодии, и особенно в первом квартале 2009 года, рынок просел настолько сильно, что и «политика» не спасет. Согласно апрельским прогнозам Всеукраинской Рекламной Коалиции, с которыми я, кстати, по большинству пунктов абсолютно согласен, - коммерческая наружная реклама соберет 518 млн грн. Думаю, суммарно все будущие кандидаты в президенты донесут к этой сумме еще порядка 150 млн. грн. Как видно, бюджет довольно заметный, но, к сожалению, не дает возможности достичь результатов прошлого года», - говорит Александр Гороховский

По его мнению, в прессе несколько иная ситуация. «Здесь, на первый план выходят PR бюджеты. Традиционно политики основные деньги тратят на «джинсу», оплачивамые статьи. Доля прямой рекламы вряд ли будет значимой. А так как я не являюсь специалистом по PR, мне довольно трудно оценить объем денег, который заработают печатные издания во время предвыборной гонки», - говорит господин Гороховский. .

«Интернет, на который политики стали пристально обращать внимание как медианоситель, а не только как поле для «слива» компромата, еще на предыдущих выборах, разделился на две неравные части. Одни ресурсы не берут рекламу политиков ни за какае деньги, а другие активно атакуют штабы кандидатов, делая различные ценовые предложения. При этом доля первых сокращается, а доля вторых неизменно растет», - говорит Александр Гороховский.

«Думаю, на этих выборах для Интернета и радио доля инвестиций политиков будет весьма существенна, и может превысить 15% - 20% от объемов прямой коммерческой рекламы. Чем ближе к дате выборов, тем чаще мы сможем видеть кандидатов в президенты на наших телеэкранах. Но телевидение? даже несмотря на кризис, собирает весьма существенные деньги. Поэтому я предполагаю, что доля политики в пироге телерекламы не превысит 8% - 10%. Кроме того, по предварительным данным, цены на телевизионное размещение политиков будут весьма существенны. А это в свою очередь, может не соответствовать финансовым возможностям кандидатов второго уровня, для которых важна не победа, а только участие», - отмечает господин Гороховский.
 

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9