9sep2009
сми
сми

Минюст хочет упростить процедуру регистрации СМИ

Автор: Надежда Анатольева

Министерство юстиции разработало поправки к закону о печатных средствах массовой информации, которыми предполагается упростить процедуру регистрации новых СМИ.

Как сообщает "Коммерсант", в случае принятия документа Верховной Радой для регистрации издания его учредителю необходимо будет предоставить лишь три документа: заявление о регистрации СМИ, копии документов о регистрации юридического лица и гражданского паспорта. Сейчас регистрирующий орган может потребовать от учредителя целый ряд документов, "подтверждающих гражданскую правоспособность и дееспособность".

"Например, сейчас для регистрации надо предоставлять, помимо других документов, нотариально заверенную копию устава юридического лица, хотя этот устав для проведения государственной регистрации, по существу, не нужен. Таким образом, учредители смогут сэкономить, так как нотариально заверить устав иногда стоит приличных денег", – объяснила директор департамента легализации и регулирования бюро кредитных историй Минюста (подразделение, которое занималось разработкой поправок) Елена Семеркина.

Поправки предусматривают уменьшение регистрационного сбора с 50 до 10 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (с 850 до 170 грн.). По словам Е.Семеркиной, Минюст предлагает также ввести срок действия свидетельства о госрегистрации печатного СМИ – предположительно от трех до пяти лет. "Сейчас в реестре Министерства юстиции находятся тысячи изданий, которые выходили раньше, но не выходят сейчас, либо не издавались вообще. Они висят мертвым грузом, "бронируя" брендовые имена и существуя только номинально. Если мы введем срок действия свидетельства о госрегистрации, их можно будет изъять из реестра, а освободившиеся названия могут использовать те, кто действительно хочет выпускать издание", – отметила Е.Семеркина.

Кроме того, предложенными поправками предусматриваются основания для отказа в регистрации печатного СМИ. Как рассказала Е.Семеркина, так называемая "остановка срока рассмотрения документов на регистрацию" возможна в том случае, когда издание регистрируется группой соучредителей: "Иногда они не могут собраться вместе или забывают прислать в министерство все необходимые для регистрации документы, из-за чего мы вынуждены останавливать регистрацию и их заявления лежат у нас месяцами".

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9