1apr2010

Выиграв тендер МТС, «Максима» повысила свой инвестиционный рейтинг

По материалам: Adindex

Агентство, упорно проигрывавшее во всех тендерах своего бюджетоопределяющего клиента, удалось удержать ooh-эккаунт. Победа «Максимы» сделало компанию потенциально привлекательным активом.

Агентство «Максима» стало победителем тендера на размещение наружной рекламы МТС. Всего на конкурс было выставлено 4 лота.

По оценке Adindex

 в прошлом году оператор потратил на ooh более 20 миллионов долларов. По информации участников, знакомых с условиям сделки, новый контракт исчисляется цифрами того же порядка.

Кроме «Максимы», в тендере приняли участие OMD Media Direction, MPG Russia и MindShare Group Russia. Официального объявления на сайте компании размещено не было, тендер был закрытым.

Результаты тендера стали одними из последних сообщений в череде решений крупнейшего рекламодателя по выбору медиаподрядчиков. В начале года МТС подвела итоги тендера на закупки телерекламы. Телевизионный бюджет оператора, который в 2009 году превысил $87 млн,  получило агентство MPG, входящее в группу АДВ. Партнером компании по закупкам в прессе, радио и Интернете является MindShare Russia (GroupM). Агентство «Максима» - до 2008 года единственный подрядчик оператора, на момент проведения тендера осуществляло ooh-закупки. 

В 2009 году общий бюджет МТС на закупки рекламы достиг почти $115 млн, из них на ТВ пришлось $87 млн, на наружную рекламу — почти $21 млн, прессу — $4 млн.
Сохранение эккаунта сделало агентство, в последнее время упоминающееся в профессиональной среде в связи с желанием основного владельца – АФК «Система» - перепрофилировать невыгодный актив, более привлекательным с инвестиционной точки зрения. 

По информации Adindex, планы на потенциальный альянс строит одна из самых амбициозных групп российского рынка – Aegis Media. Как сообщили Adindex в нескольких компаниях, занимающихся размещением наружной рекламы, в данный момент переговоры о закупках возможностей для МТС ведутся с представителями компании MasterAd (партнер международного OOH-брокера и консультанта Posterscope, входит в Aegis Media).

Aegis Media/OKS в настоящий момент является партнером по медиазакупкам другого крупнейшего оператор «большой тройки» -  «Мегафон», с которым агентство группы - Vizeum - начала сотрудничество в 2009 г.

В опубликованном в конце февраля глобальном отчете Aegis Group были отмечены победы российского представительства в нескольких крупных тендерах,  в том числе Diageo, «Мегафон» и Mars (эккаунт на стратегическое планирование).

В официальных комментариях представители группы не стали уточнять планы компании в отношении партнерства  с «Максимой», отметив лишь, что планов по M&A сделке нет.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9