4aug2009

Регламными плакатами Богословской займется Генпрокуратура?

По материалам: Sostav.ua

Бюро Ялтинской городской организации ВО Батькiвщина обратилось к генеральному прокурору Украины Александру Медведько с просьбой дать правовую оценку рекламным плакатам Инны Богословской, размещенным по всему Крыму.

Как сообщает Обком, речь идет о многочисленных билбордах с изображением Богословской и текстами Крым татарский?, Крым русский?, Крым украинский?.

На них была проанонсирована дискуссия между Богословской и заместителем главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым, посвященная проблемам репатриации, обустройства и интеграции крымских татар в украинское общество и вышедшая 24 июля в эфире крымской радиостанции Транс-М-радио.

В ялтинской организации Батькiвщини считают, что рекламные плакаты Богословской направлены "на создание условий для спора и дискуссии между представителями русской, крымскотатарской, украинской национальностей относительно принадлежности территории Автономной Республики Крым исключительно одной из этих национальностей".

"Данные вопросы, безусловно, являются провокационными и носят явно вызывающий характер, ставят под вопрос самооценку людей исключительно по признаку национальности", - говорится в обращении ялтинских бютовцев.

"Богословская, преждевременно начавшая избирательную компанию по выборам президента Украины, являясь дипломированным юристом, не могла не знать Уголовный Кодекс Украины, который содержит статью № 161, предусматривающую уголовную ответственность за нарушение равноправия граждан в зависимости от их национальной принадлежности", - подчеркивают они.

В связи с этим Бюро ялтинской горорганизации ВО Батькiвщина просит генпрокурора разобраться в указанной ситуации, провести проверку обстоятельств размещения на территории АРК данных рекламных плакатов, а также квалифицировать вышеуказанные действия на предмет наличия в них (действиях) состава преступления, предусмотренных статьей №161 Уголовного Кодекса Украины.

По словам г-жи Богословской на плакатах вынесены «те проблемы, которые обсуждаются на каждой крымской кухне». «Этот билборд - он ставит те вопросы, которые каждый человек задает другому, когда слышит заявления Меджлиса о том, что Крым должен стать татарским», - заявила И. Богословская. Как сообщалось, Богословская выступает за то, чтобы Севастополь управлялся совместно Украиной и Россией.

 

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9