28oct2010

Финансовый вклад outdoor в маркетинговый микс

По материалам: Маркетинг Медиа Ревью

Компания ClearChannelOutdoor совместно с MarketSharePartners провела новое исследование по изучению использования и эффективности outdoor рекламы. В рамках проекта был оценен финансовый вклад outdoor рекламы в маркетинговый микс, и сформированы рекомендации о том, как маркетологи могут принять более решения относительно распределения своего маркетингового бюджета.

Эксперты отметили, что оutdoor реклама не только стимулирует рост прямых продаж, увеличивая осведомленность о бренде, но и по сравнению с другими медиа, может увеличить эффективность других маркетинговых инструментов, которые находятся в воронке продаж.

В 2009 году маркетологи США потратили $5.9 миллиардов на outdoor рекламу, установленную в различных местах, включая традиционные и цифровые билборды, автобусные остановки, транспорт, а также используя в этих целях торговые центры, аэропорты, метро, и спортивные стадионы.

Большая часть outdoor рекламы, примерно 65% приходится на билборды. В то время как некоторые компании могут использовать билборды долгое время, оптимальными для использования являются 4 недели.

Американская ассоциация Outdoor рекламы выделяет четыре категории рекламных носителей в зависимости от статьи расходов на рекламу:

- Билборды 65%
- Транспорт 17%
- Кинотеатры 10%
- Уличное оборудование 6%
- Альтернативное решение 2%

Диджитал outdoor реклама дает маркетологам возможность точно таргетировать сообщение. Эта новая платформа позволяет расширять временные и географические рамки достижения целевой аудитории, позволяя брендам обращаться со своим сообщением к пассажирам общественного транспорта во время часа пик или достигать фанатов спорта по пути на игру.

В 2009 году 55% респондентов заметили цифровые бигборды на обычине в первый месяц их расположения, и 32% - в первую неделю. Исследование, проведенное компанией Arbitron в 2010 году, обнаружило, что 70% жителей 12 лет и старше заметили диджитал видео дисплей в общественных местах в первый месяц и 52% - в первую неделю.

Недавнее исследование выявило, что 83% всех респондентов вспомнили, что видели, по крайней мере, одну диджитал рекламу, а 65% видели, по меньшей мере, две. Согласно исследованию, почти каждый пятый видевший рекламу на цифровом билборде, обсуждал ее с другими людьми.

Исследование также приводит несколько общих выводов, о которых маркетологи должны помнить при принятии решений о распределении бюджета, так как outdoor реклама

- Имеет непрямое влияние на продажи
- Оптимальная часть бюджета для outdoor рекламы находится в пределах 5% и 25% для большинства продуктов и брендов.
- Включена в медиа микс и усиливает эффективность других медиа
- Дает возможность маркетологам сфокусировать свои средства на расчетной рыночной территории или местах, которые вызывают самый большой отклик на их продукцию и маркетинговую деятельность
- Может существенно поднять продажи, если взаимодействует с ТВ, когда креативные меседжи координируются этими платформами
- Приводит к росту продаж, если взаимодействует с радио, если есть призыв к действию
 

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9