20dec2004

Режиссер "оранжевой революции" Адриан Каратницкий: Мы научили наших ребят контролировать толпу

<P><FONT face="Times New Roman" size=3>Нью-йоркская газета "Сан" познакомила ?итателей с работой одного тихого американца, для которого митинги в Киеве ? прямой результат его усилий. Адриан Каратницкий, сын украинских эмигрантов, много лет работает в организации "Фридом-хаус", которая, если судить по его словам, и является повивальной бабкой "оранжевой" революции.</FONT></P>

Нью-йоркская газета "Сан" познакомила читателей с работой одного тихого американца, для которого митинги в Киеве – прямой результат его усилий. Адриан Каратницкий, сын украинских эмигрантов, много лет работает в организации "Фридом-хаус", которая, если судить по его словам, и является повивальной бабкой "оранжевой" революции.

Вот выдержки из публикации.

 

Как только на Украине началась избирательная кампания, г-н Каратницкий начал совершать перелеты за океан, чтобы встречаться с украинской элитой и людьми, получающими на Украине стипендии "Фридом-хаус". А когда Ющенко прилетал в Нью-Йорк, Каратницкий действовал как офицер по связи, организуя ему встречи с американскими политиками, заинтересованными в смене власти на Украине.

 

"Фридом-хаус" подготовил 1023 инструктора по выборам, которые контролировали избирательный марафон на Украине. Каратницкий также участвовал в организации лагерей для украинских активистов, которые начали свою работу еще в августе. "Хорваты и сербы – лидеры групп, которые возглавляли гражданскую оппозицию Милошевичу, – учили украинских парней, как "контролировать температуру" протестующей толпы", – рассказывает Каратницкий.

 

Им разъясняли, как сопротивляться давлению правительства и показывать, что гражданские группы сопротивления не часть западного проекта. Их научили технике управления уличными митингами и приемам высмеивания политических противников.

 

Результаты, говорит Каратницкий, можно видеть сегодня на улицах Киева. И добавляет: "Мне нравится Ющенко. Он прозападный политик, у него жена американка".

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9