13nov2009
березовский
березовский

Березовский: Россия участвует в выборах деньгами и черным PR

По материалам: rosbalt.ru

Россия участвует в избирательной кампании президента Украины, но не напрямую, а деньгами своих крупнейших компаний, обосновавшихся в этой стране.

 Как сообщает Weekly.ua, такое мнение высказал беглый российский олигарх Борис Березовский.

Он считает, что, хотя РФ давит через своих лоббистов на Западе, доказывающих, что Украина – ненадежный транзитер газа, и продвигающих «Северный поток», но этот «безумный» проект останется на бумаге.

«Россия во время нынешних украинских выборов ведет себя совсем не так, как вела раньше. Она получила по носу два раза. Помните, когда Путин дважды поздравил Януковича с победой? Путин светился на параде вместе с Кучмой и Януковичем, считая, что, если он поддерживает кого-то, это получит поддержку украинского народа. Оказалось все с точностью до наоборот. Чем больше он поддерживал Януковича, тем меньше его поддерживал народ», — сказал Березовский.
При этом он отметил: «Эта ошибка учтена. Поэтому сегодня избраны более изощренные методы влияния. Нет прямого давления, но включен огромный финансовый ресурс. В том числе через российские компании, которые укрепились на украинском рынке. Через них поступает финансирование».

БАБ заявил, что имеет в виду «крупнейшие российские компании». «Не хочу сейчас называть конкретно, но готов сделать это через некоторое время. Даже с цифрами», — добавил он.

«А дальше последует давление, — добавил Березовский. — В том числе через Запад, где пропагандируются идеи, что Украина — ненадежный транспортировщик газа, лоббируется абсолютно чумовая идея строительства газопроводов «Северный поток» и «Южный поток».

Он уверен: «Запад охотно на это идет, потому что коррумпирован необычайно. Тому пример — бывший канцлер Германии господин Шредер, который лоббирует эту идею. Сегодня мы уже видим поддержку не только бывших, но и нынешних руководителей европейских стран — Саркози и госпожи Меркель, которая, как вы помните, изначально отстаивала другую точку зрения. Также мы видим лоббирование строительства со стороны Финляндии. Оно осуществляется в странах Балтии, через территориальные воды которых, как предполагает Россия, будет проходить этот безумный газопровод».

«Я, кстати, до сих пор убежден, что его не будет. Потому что он противоречит здравому смыслу в любом измерении: и с точки зрения экономической, экологической, и с точки зрения безопасности и всего остального», — добавил БАБ.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9