2apr2009

Gartner: как газеты могут использовать силу социальных ресурсов?

Автор: Надежда Анатольева

Газеты сегодня не пользуются в полной мере онлайновыми возможностями социальных ресурсов. Между тем именно эти инструменты дают возможность газетным и журнальным брендам поддерживать интерес к своим брендам малозатратными методами, без дорогих рекламных кампаний — настаивает аналитическая компания Gartner в своем исследовании «Newspaper Publishers Must Do More to Empower Brand Stewards».

При подготовке исследования в ноябре-декабре 2008 года было опрошено 989 пользователей Сети в США, Великобритании и Италии. В основном им задавались вопросы, как они находят в Сети и делятся с другими пользователями разными видами контента.

Как оказалось, почти половина (49%) опрошенных как минимум раз в неделю используют для поиска контента поисковые инструменты, такие как Google и Yahoo. При этом удивительно, что лишь пятая часть (20%) опрошенных пользуется поисковиками непосредственно на сайтах газет или журналов.

Обескураживают и результаты ответов на второй вопрос. Менее четверти (24%) пользователей сегодня делятся с друзьями и знакомыми посредством электронной почты или интернет-мессенджеров «хорошим» контентом, который находят в Сети . И совсем небольшое число пользователей (7%) регулярно или часто делятся контентом с читателями через блог или в социальных сетях. Хотя многие газеты сообщают на сайте, кто из их сотрудников находится сейчас в Twitter, лишь небольшое количество газет дает возможность пользователям «брать» заголовки к себе в Twitter напрямую с сайта.

Таким образом газеты сегодня не пользуются в полной мере онлайновыми возможностями социальных ресурсов, — полагают в Gartner. И очень зря. В сложных условиях, в которых сегодня существует печатная пресса в США, газетам очень важно извлекать выгоду из крепких отношений с читателями, которые остаются им «верными», и которых интересуют как онлайновая, так и печатная версия, — полагает вице-президент Gartner Аллен Вайнер (Allen Weiner).

По его словам, газетам важно превращать обычных лояльных бренду потребителей газетных новостей в «проводников бренда» (brand stewards) — людей, которые обладают властью и могут распространять свое влияние на других потребителей информации. Это влияние может распространяться на две группы людей. Во-первых — на личных знакомых такого «проводника». И во-вторых — на тех, для кого «проводники бренда» являются условной «референтной группой» — людьми, которые обладают теми же вкусами, и по реакции которых потребитель приблизительно может судить, понравится ему товар или нет. Но газеты, по словам Вайнера, сегодня пока не обеспечивают потенциально авторитетных «проводников» своих брендов достаточным количеством инструментов, которые им нужны, чтобы выполнять свои функции в социальных сетях.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9