5may2009

Инвесторы избавляются от ТОПов издательств

Автор: Артем Вакалюк

East One хочет отстранить Игоря Ляшенко от руководства «Экономикой».

Майские праздники для издательства «Экономика» (газета «Дело», еженедельник «ИнвестГазета», журналы Marketing Media Review, «ТОП-100», Logistics, «Практика оценки» та «Коммунальное хозяйство», «Рейтинг лучших компаний Украины»), видимо, пройдут под знаком неопределенности. Как стало известно Sostav.ua, мажоритарный инвестор издательства, принадлежащая Виктору Пинчука компания East One, решила поставить у руля своего печатного бизнеса собственных людей. Соответственно, нынешнее руководство компании будет отстранено.

30 апреля о таких планах инвесторов на собрании трудового коллектива огласил президент издательства Игорь Ляшенко, которому и угрожает увольнение. Вместе с тем, в канун президентских (а возможно и внеочередных парламентских) выборов господин Пинчук решил не только отстранить нынешний ТОП-менеджент издательства от руководства, но и увеличить свою долю в компании. Схема достаточно стандартна: за счет мажоритарных инвесторов уставной фонд издательства будет значительно увеличен, что приведет к значительному уменьшению доли миноритариев (Игорю Ляшенко и Станиславу Шуму на сегодняшний день принадлежат 29% издательства). Видимо, именно так и случится, так как, по словам господина Ляшенко, ни он, ни Станислав Шум не имеют на сегодняшний день достаточных средств для пропорционального взноса в уставной фонд. Впрочем, официальная смена руководства «Экономики» произойдет не раньше окончания майских праздников.

Примечательно, что «Всемирный День Труда» без официального руководителя встречает и группа компаний «Картель». В конце прошлой недели председатель правления «Картели» Александр Антонец абсолютно «внезапно, негаданно и нежданно» написал заявление по собственному желанию. Сам он утверждает, что такое решение у него зрело давно, и ему нужна передышка, чтобы осмотреться вокруг, и понять, в какой сфере деятельности он сможет максимально реализовать свой потенциал. Но неугомонные бесы сомнения все же могут многих натолкнуть на мысль, что могущественные мажоритарные инвесторы и тут просто захотели избавиться от миноритария (сохранив при этом «хорошую мину при плохой игре»).


Стоит отметить, что период майских праздников вообще занятное время. В то время, как трудовой народ (в том числе и неугомонные журналисты) расслабляется на природе и думает только о шашлычках и отдыхе, неугомонные бизнесмены проворачивают уйму дел: подписываются договора о слиянии и поглощении, смещается руководящий состав компаний, пересматриваются условия многих сделок и т.д. В отечественном издательском бизнесе такую практику тоже новинкой не назовешь. К примеру, в деловой ежедневке «Экономические известия» смена руководящего состава в течение двух последних лет происходила в аккурат во время «майских каникул». А почему бы и нет? Инвестор делает так, как ему выгодно, а трудовой коллектив выходит на работу уже с новым начальником. А времени возмущаться ни у кого и нет. Ведь День Труда все отмечали, только каждый по-своему.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9