6may2009
пресса
пресса

СМИ сквозь слезы. «Черный» список врагов прессы

Автор: Надежда Анатольева

Не первый год подряд Украина узнает имена тех, кто препятствует гармоничному развитию прессы и, как следствие, свободы слова.

 В антирейтинге всегда фигурируют имена высшего и среднего менеджмента страны, и это - яркий показатель деятельности власти. Не придушить, так хоть согреться.

Нынешний Президент Украины Виктор Ющенко, со времен «оранжевой революции» обещающий полнокровное развитие свободной прессы, в рейтингах не фигурирует. Зато его предшественник - Леонид Кучма - неоднократно назывался «хищником», давящим свободу слова. «Репортеры без границ» в своем антирейтинге присвоили ему категорию «Авторитарные руководители» за контроль СМИ накануне президентских выборов и за создание многих форм преследований журналистов.

Ярким завсегдатаем антирейтингов стал киевский мэр Леонид Черновецкий. Национальный союз журналистов Украины, например, припоминает ему, что еще в 2006 году были освобождены от должностей руководители редакций городских газет «Хрещатик», «Вечерний Киев», «Українська столиця», а также телекомпании «Киев», радиостанции «Київ 98-FM». «Газеты превратились в «боевые листки» Черновецкого, из журналистов стремились создать «подручных» партии киевского мэра«, - отмечают в Союзе.

По заслугам ценят столичного градоначальника и Институт массовой информации с Независимым медиа-профсоюзом. Во всеукраинских антирейтингах врагов прессы 2007 и 2006 годов они отдали Л.Черновецкому первое место. Организации также обвиняли столичного градоначальника в том, что «за 2007 год киевские СМИ превратили в рупор городских властей». По мнению составителей рейтинга, была введена цензура в газетах «Вечерний Киев», «Крещатик» и на ТРК «Киев», а также был отстранен от обязанностей директор ТРК и прекращены независимые расследования.

В новом антирейтинге, презентованном в конце апреля, Л.Черновецкий переместился с первой на четвертую позицию. Удержаться в пятерке лидеров ему позволило то, что журналистам не предоставлялась необходимая информация о работе Киевской горгосадминистрации и Киевсовета, а также конфликт между пресс-службой Л.Черновецкого и журналистом СТБ.

Еще один постоянный «житель» антирейтингов - мэр Новой Каховки Владимир Коваленко. В прошлом году его имя красовалось на втором месте списка, в нынешнем - переместилось на пятую позицию. Институт массовой информации инкриминирует В.Коваленко давление на журналистов. Кроме того, отмечают в ИМИ, мэр позволяет себе оскорбительные высказывания в адрес журналистов: такие как «недоумки» и «ублюдки». Любит мэр и публично обещать «начистить мордяку» авторам критических материалов заявлять, что такие вещи «он не прощает никому». Припоминают В.Коваленко и день 16 марта 2008 года, когда был избит руководитель Бюро расследований ТО «Каховский плацдарм» Сергей Цигипа, известный критическими публикациями в адрес мэра и его окружения.

Если не считать позиции Л.Черновецкого и В.Коваленко, отличие прошло- и позапрошлогодних антирейтингов от списка, презентованного в этом году - разительное. Прежде всего, обращает на себя внимание то, что в списках замелькали высшие чины - министры и приравненные к ним официальные лица.

Нынешний антирейтинг, например, возглавляет Генеральный прокурор Александр Медведько. Эту позицию чиновник «завоевал» благодаря тому, что закрыл дело избиения журналистов телеканала СТБ депутатом Калашниковым, в результате чего виновные в нападении на журналистов до сих пор не наказаны. На определение номинанта повлияло и то, что в 2008 году не продвинулось дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе в отношении организаторов и заказчиков преступления. Журналистам по данному вопросу не было предоставлено никакой информации. Кроме того, на выбор журналистов и экспертов повлияло отсутствие реагирования на резонансные преступления против журналистов, реакции на факт вооруженного захвата ТРК «Крым» крымскими депутатами, с тем, чтобы не допустить выхода в эфир программы о НАТО.
Второе место занимает Министр внутренних дел Юрий Луценко. Институт массовой информации сообщает, что на выбор журналистов и экспертов повлиял конфликт главы МВД с телеканалом «1+1» после серии журналистских расследований «Жесть мундира». Также среди причин отмечается избиение сотрудниками милиции фотокорреспондентов во время акций протеста против незаконной застройки в городе Киеве.

На шестом месте нового рейтинга значится «новичок» списка - народный депутат Сергей Кивалов. Причиной присутствия парламентария в антирейтинге стал его конфликт с руководителем программы «Академия» канала СТВ Игорем Яковлевым. Журналист был приговорен к шести годам лишения свободы.

Еще один представитель законодательной власти и по совместительству - один из самых богатых людей Украины - Ринат Ахметов - занимает седьмое место списка. Под прицел журналистов он попал после того, как подал судебный иск против Интернет-издания «Обозреватель» в лондонский суд на сумму $100 тыс. Данный прецедент опасен тем, что у Интернет-издания не было необходимых средств для того, чтобы обеспечить свою защиту: в частности, привезти на заседание суда в Лондон всех свидетелей. Данный случай ярко продемонстрировал незащищенность украинских СМИ от давления олигархов, - отмечают в Институте массовой информации.

«Черный список» свободы слова разбавляют представители местных органов власти. В этом году в него, например, входят начальник Главного управления здравоохранения Черкасской облгосадминистрации Юрий Кувита, председатель Барышевского районного совета Анна Шевчук, депутат Луцкого горсовета Николай Никитюк.

В прошлом году список наполняли мэр Славуты Хмельницкой области Василий Сидор, председатель Петропавловского районного совета Днепропетровской области Виктор Тарельник, глава Роздильнянского районного совета Одесской области Игорь Сикачин, судья Центрального районного суда Николаева Иван Дирко, судья Славянского городского суда Донецкой области Татьяна Хаустова, председатель Ахтырского районного суда Сумской области Николай Верeс, экс-председатель Кировского районного суда Кировограда Владимир Ярошенко, председатель Апелляционного суда Херсонской области Анатолий Иванищук, специалист областного управления прессы и информации Харьковской облгосадминистрации Михаил Стреляный, глава Житомирской райгосадминистрации Житомирской области Валерий Колосовский.

Кстати, в новом списке Институт массовой информации впервые вывел собирательный образ «врагов прессы» (занявший, кстати, третье место). Сюда попали собственники средств массовой информации, которые допускают многочисленные увольнения журналистов с нарушением трудовых прав и выплачивают зарплату в конвертах, а также оказывают влияние на редакционную политику СМИ.

Рейтинг-2008 составлялся по результатам мониторинга нарушений прав журналистов, после чего по каждому случаю свои заключения и оценки давали 50 независимых медиа-экспертов и ведущих журналистов страны путем анкетирования и оценки влияния конфликтов на работу СМИ по пятибалльной шкале.

 

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9