10aug2009
пресса
пресса

Крупнейшие региональные издатели Украины объединяются

Автор: Надежда Анатольева

В начале октября отечественный рынок продажи рекламы в прессе ждут значительные изменения. Именно к этому времени крупнейшие региональные издатели обещают запустить первый в нашей стране сейлз-хаус по продаже рекламы в прессе.

Как сообщает газета "Экономические известия", участники рынка признают, что это достаточно интересный проект, который в случае успешной реализации способен сделать прорыв на рынке продажи печатной рекламы.

Уже 11 региональных издателей поддержали инициативу создания национального сейлз-хауса по продаже рекламы в региональной прессе. "Хоть пока создателей 11, в течение ближайшего полугодия этих участников будет 24, то есть из всех регионов Украины", - рассказывает президент винницкой медиа-корпорации "RІА" Александр Човган. По его словам, сейлз-хаус будет иметь структуру корпорации, ее название будет "Первая украинская медиа-группа". "Наш сейлз-хаус будет продавать наши газеты и наши площадки от нашего имени и по нашему поручению. И иметь они будут не проценты, а просто фиксированную плату. То есть это наши сотрудники, которые будут физически находиться в Киеве, делать промоушн наших площадок и работать с рекламными агентствами", - отмечает он.

Одной из задач сейлз-хауса будет создание единой универсальной сетки для размещения рекламы, ведь сейчас часть изданий продает ее по полосам, часть - по блокам, а некоторые - по квадратным сантиметрам, что значительно затрудняет организацию масштабной кампании в нескольких регионах. Все 100% акций будет контролировать ассоциация "Независимые региональные издатели Украины" (АНРИУ).

Сами издатели считают, что у региональной прессы большое будущее. До недавнего времени ее слишком недооценивали, ведь не было даже приблизительных оценок объемов рекламы не в центральных изданиях. В 2008 г. этот показатель, по данным АНРИУ, составил 591 млн. грн., и по результатам этого года должен остаться на том же уровне (около 590 млн. грн.). Впрочем, у Всеукраинской рекламной коалиции другие данные: в 2008 г. объем сегмента составил чуть более 240 млн. грн., а в этом году упадет до 200 млн. грн.

Как бы там ни было с общими оценками, а размещение печатной рекламы в регионах до сих пор было головной болью для столичных рекламодателей и агентств. Поэтому, если данная инициатива будет грамотно реализована, это будет большим шагом вперед в развитии продаж в печатных изданиях.

Андрей Андрющенко, директор медиа-агентства "Initiative", считает, что такая стратегия в условиях уменьшения объемов размещения региональной прессы должна помочь изданиям, которые участвуют в этой инициативе. "В первую очередь это облегчит работу агентствам и клиентам, которые размещают региональную рекламу, так как сейчас мы самостоятельно координируем размещение и договариваемся с каждым из интересующих нас региональных изданий. Кроме этого, консолидация усилий в области организации продаж и маркетинга изданий может позволить сделать предложение, которое способно конкурировать с размещением в национальной прессе, но будет более гибким за счет возможности выбора уровня активности в каждом из регионов", - полагает он.

Сергей Чернявский, руководитель комитета Украинской ассоциации издателей периодической прессы по информационному полю, отмечает, что если сейлз-хаус действительно будет создан так, как говорит Александр Човган, это будет гигантский прорыв. "Соответственно, это перераспределит поток финансовых средств, притом, я думаю, не только внутри сегмента рекламы в прессе, а и между носителями вообще", - говорит он. В будущем сейлз-хаус действительно рассматривает возможность продажи и Интернет-рекламы.

Впрочем, многие участники рынка сомневаются в способности такой структуры эффективно работать. "Я не знаю, надо ли в это кризисное время формировать офис, тратиться на него. Потом же есть вопросы, как будут ложиться затраты. Например, если киевский офис станет, условно говоря, лучше продавать издания Винницкой области и хуже продавать издания Харьковской или Донецкой области. На каком-то этапе встанет вопрос, зачем Харьковской области тратиться на содержание столичного офиса, если их плохо продают. Внутри возникнут разногласия, и на каком-то этапе это объединение каким образом оно объединилось, таким же образом и развалится", - комментирует инициативу Виктор Метелкин, председатель правления ЗАО "Агентство "Инфокон".

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9