18mar2010
пресса
пресса

Эстонские газеты вышли с пустыми полосами, протестуя против ограничений свободы прессы

По материалам: smi.liga.net

Большинство ведущих газет Эстонии вышли сегодня с пустыми полосами в знак протеста против предложенного Министром юстиции Рейном Лангом законопроекта. По мнению журналистов, он ограничивает свободу прессы.

Как пишет УНИАН, к акции протеста присоединились газеты "Postimees", "Eesti Paevaleht", "Ohtuleht", "Eesti Ekspress" и "Maaleht" - в каждой из этих газет вышло, как минимум, по одной пустой полосе.

Разработанный министерством юстиции проект закона о защите источников обязывает журналиста, при необходимости, выдать свой источник информации и лишает работника СМИ права защитить информатора, желающего сохранить анонимность. Законопроект содержит перечень случаев, когда журналист не имеет права скрывать имя информатора, за отказ назвать имя источника автору грозит денежный штраф и даже тюремное заключение.

Правовая комиссия Рийгикогу (парламента Эстонии) приняла решение направить на этой неделе означенный законопроект на первое чтение в парламент и параллельно образовать рабочую группу, которая выслушает позиции всех заинтересованных сторон.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9