12nov2010
У Игоря Коломойского не хватает денег на свежую прессу
У Игоря Коломойского не хватает денег на свежую прессу

«Главред-медиа» закрыл газету «Новая»

По материалам: «Медиабизнес»

11 ноября холдинг «Главред-медиа», принадлежащий Игорю Коломойскому объявил о закрытии газеты «Новая». Это общественно-политическое издание выходило почти четыре года.

Сотрудников газеты (всего 53 человека) об увольнении предупредили в день закрытия. По словам бывшего главного редактора газеты «Новая» Олега Ныпадымки, официальная причина закрытия газеты – отсутствие у инвестора денег на ее содержание. Аналогичная судьба может коснуться и других печатных изданий холдинга, - сообщает «Медиабизнес».

«В начале года нас было 86 и мы издавали ежедневную газету, но нам объяснили, что не хватает денег. Тогда я вынужден был уволить около 30 человек. Теперь уволены все», – говорит Олег Ныпадымка.

Генеральный директор «Главред-медиа» Александр Сытник обещает, что корреспондентам «Новой» в ближайшее время предложат работу в других изданиях холдинга. Тем, кто откажется он гарантирует выплаты за три месяца.

«Мы потратили на «Новую» 31 миллион гривен за три года! – сетует Сытник. – Сейчас на нее просто нет денег».

Не хватит денег у «Главред-медиа» и на печатную версию «Телекритики». «В декабре выйдет последний номер журнала. Но сайт мы будем развивать», – заявляет господин Сытник.

Напомним, в отличие от большинства изданий «Новая» в преддверии кризиса в 2008, не сократила количество страниц и даже перешла с еженедельного формата на ежедневный. Тогда ее издатели заявляли, что намерены инвестировать в проект несколько миллионов долларов и за 5,5 лет вывести проект на самоокупаемость.

Однако уже в начале 2010 года в «Главред-медиа» образовалась задолженность по зарплатам в ряде изданий. В середине января стало известно, что холдинг «Главред-медиа» испытывает проблемы с финансированием печатных изданий («Профиль», «Главред», «ТелеСити», газет «Новая» и «Известия в Украине»).

22 февраля 2010 года, группа сайтов «Главред» (VIP.glavred, Stars.glavred, Sport.glavred и Stolitsa.glavred) и журнал «Главред» объявили бессрочную забастовку из-за невыплаты зарплаты и авторских гонораров. Забастовка была оглашена из-за невыплаты зарплат творческому коллективу за декабрь 2009 года и январь 2010 года, а также невыплату авторских гонораров  за период с сентября по январь. 3-го марта забастовка была прекращена. Тогда руководство холдинга пообещало выполнить требования сотрудников.  
 
Газета «Новая»
выходила с 13 декабря 2006 года. Основатель «Главред-медиа». Тираж – 15 тыс. экз., формат – А3. Автор идеи и главный редактор – Олег Ныпадымка.

«Главред-медиа» - медиа холдинг, в который входят печатные издания «Профиль», «Главред», «Телекритика», «Известия в Украине», Интернет-проекты «Главред», «Телекритика», My Internet, «Главпорт», телеканал СIТІ. Александр Сытник - генеральный директор.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9