25jan2006

"Приоритет" начал продавать "КоммерсантЪ"

Как стало известно AdReport, компания "Приоритет" заключила договор на продажу рекламных возможностей Первого Национального канала. На этом в своих амбициях по расширению спектра предложения своим клиентам сейлз-хаус останавливаться не намерен. В четверг, 25 января Вячеслав Булавин заявил о том, что "Приоритет" начинает продавать не только ТВ, но и прессу. Премьерный проект в этом сегменте выбран достаточно перспективный: ИД "Коммерсантъ-Украина".

Официально о начале сотрудничества между "Приоритетом" и ИД «Коммерсантъ-Украина» вчера было заявлено на презентации в новом киевском клубе «Петрович». Размещение рекламы в газете «КоммерсантЪ» будет осуществляться через РК "Приоритет" уже с 1 февраля с.г. Это первый пример на украинском рынке, когда телевизионный сейлз-хаус будет продавать рекламу в прессе. Как полагают эксперты, заключение контракта приведет к изменению принятой на рынке схеме продаж рекламы в прессе через агентства-баеры.

До последнего времени ИД  "Коммерсантъ-Украина" самостоятельно занимался продажей рекламы в "Ъ". Согласно достигнутой договоренности, продажа рекламы других изданий может осуществляться сейлз-хаусом только с согласия ИД "Коммерсантъ-Украина". "Мы обязуемся увеличить тираж газеты с 12,5 тысячи экземпляров до 20 тысяч к концу 2006 года,– заявил генеральный директор ИД 'Коммерсантъ-Украина' Казбек Бектурсунов.– За счет сотрудничества с 'Приоритетом' мы намерены завоевать 10 процентов рынка рекламы в деловой прессе (согласно оценкам экспертов, это составляет порядка $3,5 млн.–Ъ)". При этом, по словам господина Бектурсунова, комиссия РК "Приоритет" составит 15%. "Сейчас мы создаем в структуре компании отдел по продаже рекламы в прессе,– заявил Ъ директор по маркетингу РК 'Приоритет' Алексей Казанцев.– Мы намерены предложить этот носитель нашим клиентам, размещающим рекламу на телевидении".

Как полагают эксперты, заключение контракта приведет к изменению принятой на рынке схемы продажи рекламы в прессе. "'Приоритет' предложил радикально новую, более близкую телевизионной, схему продажи рекламы, которая не предполагает участие агентств-байеров,– заявил Ъ директор рекламного агентства 'Академия рекламы' Андрей Шлыков.– Поэтому доходы издания будут зависеть от того, воспримет ли эту схему рынок".

"Планы компаний достаточно смелые, однако не уверен, что заявленные суммы удастся собрать, так как этот рынок совершенно отличен от телевизионного",– считает медиадиректор рекламного агентства Media Expert Алексей Вирко.

Досье

ООО "Коммерсантъ-Украина" основано в 2005 году. Компания является учредителем и издателем ежедневной газеты "КоммерсантЪ". Тираж издания составляет 12,5 тыс. экземпляров. Газета распространяется в Киеве и восьми областных центрах Украины. Оборот компании в 2005 году составил $2,5 млн, из них доходы от рекламы составили $160 тыс. 90% доли ООО "Коммерсантъ-Украина" принадлежит украинской компании ООО "Коммерсантъ. Издательский Дом", еще 10% – генеральному директору ИД "Коммерсантъ-Украина" Казбеку Бектурсунову. 100% ООО "Коммерсантъ. Издательский Дом" принадлежит российской компании ЗАО "Коммерсантъ. Издательский Дом". По данным Всеукраинской рекламной коалиции, рынок прессы в 2005 году составил $131 млн, из которых на рекламу в газетах приходится $48 млн. Согласно прогнозам, рынок газетной рекламы в 2006 году составит $64 млн.

Рекламная компания ЗАО "Приоритет" входит в холдинг "Видео Интернешнл Киев", находящийся в 100-процентной собственности крупнейшей рекламной группы в Восточной Европе – российской компании "Видео Интернешнл" (годовой оборот порядка $1 млрд). Рекламный холдинг "ООО 'Видео Интернешнл Киев'", основанный в 2001 году, объединил компании, представленные на Украине с 1996 года. РК "Приоритет" является вторым по величине продавцом телерекламы на Украине, реализуя рекламное время телеканалов "Студия 1+1", "Тонис", ТЕТ, НТН и "РТР-Планета". По оценкам экспертов, доля РК "Приоритет" на рынке телерекламы в 2005 году составила порядка 30% (порядка $70 млн).

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9