8jul2009
Central European Media Enterprises
Central European Media Enterprises

Проф-медиа отказалась от покупки украинского телеканала «СТУДИЯ 1+1»

Автор: Надежда Анатольева

Рональд Лаудер, основатель Central European Media Enterprises, прежний владелец телеканала, заявил, что он устал от «Студии 1+1» Желание Рональда Лаудера расстаться с телеканалом «1+1» вполне объяснимо, поскольку по итогам 2008 г. из всех телестанций, управляемых СМЕ он оказался самым убыточным.

Компания CME владеет несколькими ведущими вещателям в семи странах Центральной и Восточной Европы. Это Болгария (Pro.bg and Ring.bg), Хорватия (NovaTV), Чехия (TVNova, NovaCinema, NovaSportand, MTVCzech), Румыния (PROTV, PROTVInternational, Acasa, PROCinema, Sport.roта, MTVRomania), Словакия (TVMarkiza, Doma, NovaSport), Словения (POPTVта KanalA) и Украина (Студия 1+1, 1+1 International, Кино, а также 10% медиахолдинга Главред-медиа)..


Но, по словам Дмитрия Лисицкого, руководителя департамента продаж телеканала «1+1», их дела не так уж плохи. Рекламное время на июль-август уже распродано на все 100%. Сейчас канал «1+1» активно работает над тем, чтобы выйти на объемы продаж прошлого года.

Заметим, что по итогам I квартала выручка канала «1+1» упала на 86% в долларах .. Создавшуюся ситуацию в первую очередь связывают с тем, что основной продавец рекламы – российская группа «Видео Интернешнл» (ВИ) досрочно расторгла контракт, действие которого распространялось до 2012 г. Вопрос о взыскании с Central European Media Enterprises в пользу «Видео Интернешнл» $58,5 млн. сейчас находится на рассмотрении Лондонского международного третейского суда.

Среди желающих приобрести телеканал кроме «Проф-Медиа» были Игорь Коломойский, совладельца «ПриватБанка» и Борис Фуксман, один из основателей канала «1+1».

Первый претендент после переговоров с представителями СМЕ от сделки отказался, а Борис Фуксман заявил «МедиаБизнесу», что продажа «плюсов» была непрозрачной. В результате 49% украинских активов СМЕ купил Игорь Коломойский, совладелец ПриватБанка и член совета директоров Central European Media Enterprises. Об этом стало известно 02.07.2009.

«Призрак «Проф-Медиа» будет присутствовать во всех последующих сделках на медиарынке, даже если они не будут в них участвовать»,– заявлял еще в 2007г директор по телеизмерениям TNS Gallup Media Александр Костюк.

По словам Дмитрия Крюкова, управляющиего директора «Ренессанс Капитал», представляющего интересы Russia Partners, своими покупками за последние годы «Проф-Медиа» собирает молодежную аудиторию во всех сегментах медиа.

Справка
"Студия 1+1" основана в 1995 г. А.Роднянским и его двоюродным братом Б.Фуксманом. В феврале 2008 г. CME, на тот момент владевшая уже 60% "1+1", выкупила у А.Роднянского и Б.Фуксмана 30% за $80 млн., а в октябре - оставшиеся 10% за $109,1 млн. Выручка "1+1" в 2008 г. - $96,7 млн. при отрицательной EBITDA $33 млн. В мае, по данным "GfK Ukraine", канал занимал четвертое место (аудитория - люди старше 18 лет) с долей 8,19% и рейтингом 1,21%.

Согласно обнародованным фактам можно сделать вывод, что не все так «весело и празднично» в украинском доме.

Прогнозируемые прибыли, действительно, могут иметь место, но... до январских выборов президента. Кто придет к власти после, предугадать никто не берется, т.к. на украинской политической шахматной доске могут появиться новые, и еще не известные широкой публике «короли и пешки».

Российские «заправилы медийного пространства», как показала несостоявшаяся сделка, к риску не готовы. Инвестировать миллионы долларов в нестабильное государство может лишь тот, кто в состоянии повлиять на ход развивающихся событий. Поэтому приобретение 49% акций канала «1+1» Коломойским (совладельцем ПриватБанка) вполне закономерно. Что же касается «Проф-Медиа», то вероятно, для того, чтобы завоевать молодежную аудиторию, хотя бы на части постсоветского пространства, им придется искать другие пути.

Кризис сказывается не только на украинских, но и на российских информационных просторах. Поскольку кое-кто из гигантов информационной и рекламной индустрии уже успел взять кредиты под залог активов своих империй и не в состоянии их погасит в срок, то в ближайшее время мы можем «недосчитаться» части полюбившихся телеканалов.

Но... не бывает худа без добра. Может быть молодое поколение, потеряв интерес к пустым телепрограммам, возьмется за чтение, а то и написание книг. Чего в этой жизни только не бывает...

Мы же, в свою очередь, готовы сотрудничать с молодыми поэтами и писателями, сценаристами и режиссерами. Ведь, как ни крути, а для создания имиджа творческих людей наши услуги жизненно необходимы.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9