14sep2009
цифровое тв
цифровое тв

Зарубежные компании смогут участвовать в тендерах на цифровизацию российского ТВ

Автор: Надежда Анатольева

Россия не будет препятствовать участию иностранных компаний в тендерах, проводимых в рамках программы развития в стране цифровой телерадиовещательной сети.

Об этом на конференции "Цифровая Россия сегодня и завтра" сообщил замминистра связи и массовых коммуникаций Александр Жаров, которого цитирует "РИА Новости".

"Это предельно просто, поскольку мы в России находимся в условиях рынка. Мы приглашаем на тендеры цифровизации все иностранные компании, прежде всего по передатчикам. Естественно, тендер предполагает соревнование, в котором выиграет тот, кто предложит оптимальное соотношение цены-качества", - сказал он.

А.Жаров пояснил, что российские производители в настоящее время не покрывают всю продуктовую линейку, необходимую для реализации программы цифровизации вещания.

Программа развития цифрового вещания в России в 2008-2015 годах предусматривает два этапа реализации. Первый этап продлится до 2011 года, он включает в себя развертывание сетей наземного вещания в 12 дальневосточных регионах.

Объем финансирования программы до 2015 года составит 127 млрд. рублей, из которых около 80 млрд. рублей - средства из внебюджетных источников.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9