21sep2009
цифровое тв
цифровое тв

Нацсовет проверит телерадиоорганизации, вещающие в многоканальных цифровых сетях

Автор: Надежда Анатольева

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины принял решение о проведении комплексных проверок телерадиокомпаний и провайдеров программной услуги, которые ведут вещание в многоканальных цифровых сетях.

По словам ответственного секретаря Нацсовета Владислава Лясовского, решение о проверке вызвано недавним обсуждением вопросов в Совете национальной безопасности и обороны Украины, связанных с внедрением в Украине общественного и цифрового вещания. "До 2015 года осталось совсем мало времени, а внедрение цифрового вещания в Украине тормозится. К сожалению, мы можем констатировать определенные кризисные явления, которые повлияли на развитие цифрового телевидения. Сегодня идет активная работа по выработке новой программы действий и первое решение Национального совета - это провести полный мониторинг и проверку всех компаний, которые имели возможность работать в этой сфере на протяжении разных сроков", - отметил он.

В.Лясовский также обратил внимание на преодоление некоторых расхождений между разными государственными органами, которые озабочены внедрением цифровых технологий в Украине. "Сегодня мы должны констатировать определенные общие позиции относительно Плана развития цифрового телевидения и с Минтрансом, и с нашими коллегами из НКРС, с Кабинетом Министров, и, в конце концов, и с СНБО. Очень важно находить общие решения и с индустрией, с телеканалами, которые будут работать в цифре", - отметил В.Лясовский.

В ближайшее время будет создана рабочая группа, в которую будут входить представители государственных институций теле- радиоинформационной отрасли и представители телеиндустрии.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9