7oct2009
радиостанция
радиостанция

Радиостанции СНГ объединились для защиты русского языка

Автор: Надежда Анатольева

Представители русскоязычных радиостанций стран СНГ приняли решение создать Ассоциацию русскоязычного радиовещания.

Это было решено в ходе сессии участниками второго Международного гуманитарного фестиваля русскоязычного радиовещания, прошедшего в Ереване. Новая организация призвана объединить вещателей на русском языке на просторах бывшего СССР и будет помогать им отстаивать свои интересы на внутреннем рынке.

Основные задачи, которые предстоит решать ассоциации – это защита прав радиовещателей, юридическая поддержка партнеров, обмен информацией и контентом, организаця и проведение совместных мероприятий. Председатель совета директоров «Евразийской медиа группы» Вартан Тоганян считает создание ассоциации крайне полезным для русскоязычных станций: «Если в России представители радиобизнеса формально существуют в правовом поле, то в других странах СНГ у вещателей много проблем, начиная от авторских прав и заканчивая самой возможностью вещания на русском языке».


Участники фестиваля также рассматривали целесообразность вещания радио в Интернете. «Это скорее дополнительная PR-возможность плюс способ слушать любимую станцию тем, кто оказался вне зоны ее вещания. Но в целом возможности канала ограничены сегодня «пропускной способностью» — чем она выше, тем это дороже и в какой-то момент начинает выходить за рамки экономической логики», — говорит г-н Полесицкий, гендиректор «Европейской медиагруппы».

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9