10jan2005

Мердок полностью выкупит одну из крупнейших телесетей США

<P>Медиа-магнат Ри?ард Мердок, глава компании News Corporation, полностью выкупит компанию Fox Entertainment Group, куда входит одна из крупнейших американских телесетей Fox.</P>

Медиа-магнат Ричард Мердок, глава компании News Corporation, полностью выкупит компанию Fox Entertainment Group, куда входит одна из крупнейших американских телесетей Fox.

По сведениям из осведомленных источников, сумма сделки составит около семи миллиардов долларов. Консолидация акций позволит Мердоку упростить структуру News Corporation и создать благоприятные условия для будущих сделок в США,- пишет Lenta.ru. со ссылкой на газету New York Times.

News Corporation была основана в 1949 году в Австралии отцом Руперта Мердока и на сегодняшний день является одной из четырех крупнейших мировых медиа-империй. Помимо Fox Entertainment Group, в нее входят 175 газет, в том числе британская Times и американская New York Post, а также другие активы.

В прошлом году Мердок зарегистрировал News Corporation в США и перенес ее штаб-квартиру в Нью-Йорк. Причиной такого решения стало то обстоятельство, что большую часть своей прибыли компания получает в Америке. По словам специалистов, переезд облегчил доступ корпорации к крупнейшему мировому рынку капиталов.

На сегодняшний день News Corporation принадлежит 82,1 процента акций Fox Entertainment Group. Стоимость всех активов Fox оценивается в 31 миллиард долларов, а ежегодная выручка составляет примерно 12 миллиардов. Помимо телесети, в число основных активов Fox Entertainment Group входит киностудия 20th Century Fox.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9