17jan2005

Новый формат Нового канала мы увидим осенью

<P>Об этом «Телекритике» сообщила новый глава правления канала Ирина Лысенко. Как уже сообщала ?Телекритика?, с Нового года председателем правления ?Нового канала? стала экс-программный директор канала Ирина Лысенко.&nbsp;</P>

Об этом «Телекритике» сообщила новый глава правления канала Ирина Лысенко. Как уже сообщала „Телекритика”, с Нового года председателем правления „Нового канала” стала экс-программный директор канала Ирина Лысенко.

В то же время, вместе с экс-руководителем Нового Александром Ткаченко с канала ушла значительная часть коллектива. Напомним также, что кадровой перемене предшествовали намерения владельца канала Виктора Пинчука ликвидировать новостийную службу Нового. И несмотря на то, что, в конце концов, информационную структуру на канале было решено сохранить, кадровые потери оказались неизбежны. К тому же, новый топ-менеджер Нового канала лишился и части важных полномочий. В связи с переформатированием каналов, входящих в медиа-холдинг Виктора Пинчука, решения вопросов закупки программного продукта и продажи рекламного времени теперь будут находиться в компетенции руководства холдинга.

Обо всех грядущих переменах и новой ситуации на Новом канале корреспондент «ТК» разговаривает с Ириной Лысенко.

- Ирина, о грядущих на Новом кадровых переменах и о том, что вы будете его новым руководителем, говорили с апреля прошлого года. Еще тогда многие начали интересоваться, кто вы, кем и где работали до Нового канала… Пожалуйста, несколько слов о себе и для наших читателей.

– У меня экономическое образование, на Новом канале я работаю более пяти лет. До этого работала в НПО "Поверхность", занимающейся телевизионной дистрибуцией. На Новый была приглашена Александром Ткаченко на должность программного директора. Занималась формированием сетки вещания и закупкой телепродукта. Теперь буду заниматься и всем остальным.

– А как вы себя чувствуете в роли председателя правления, все-таки это совершенно другой уровень менеджмента?

– Я с вами совершенно согласна, но, как говорится, "дома и стены помогают". Это поприще не совсем для меня новое – на Новом канале работаю достаточно давно, и у меня просто стало больше обязанностей. Я немного волнуюсь, но абсолютно уверена, что все у нас получится.

– Каковы основные функции председателя правления?

– Обеспечение бесперебойной работы и заданных показателей.

– А методы их внедрения?

– Сейчас моя основная задача – сформировать команду, потому что до сих пор на канале было ядро, но все службы канала были несколько разрознены. Я хочу, чтобы канал был единой командой и чтобы каждый понимал, что нам надо добиться определенных рейтинговых показателей и сформировать брэнд.

– Как вы будете это делать? Это ведь не феномен вашего канала, в любой крупной компании много служб и сотрудников, которые не всегда знают, кто и над чем работает в других отделах.

– Мы работаем над внутренней структурой для того, чтобы отделы друг друга не дублировали, чтобы функции не пересекались и чтобы было понимание.

– Что-то не устраивало в существовавшей структуре?

– Она работала, но сейчас другое время и надо кое-что поменять. Я хочу, чтобы каждый сотрудник знал, к чему мы стремимся.

– Как, в связи со сменой руководства, изменится общая и информационная политика канала?

– Решение о новом позиционировании канала было принято давно и никак не связано со сменой руководства. Резких кардинальных изменений не будет, все будет происходить плавно и постепенно. Будет строиться бренд. Мы собираемся работать на своего молодого активного зрителя в возрасте от 14 до 25 лет, но мы не хотим ограничивать своих зрителей сугубо возрастными рамками. Это не столько возраст, сколько состояние души. Мы намерены формировать для зрителя более четкое понимание канала.

– Много было в прессе сказано о том, что Новый теперь позиционируется как развлекательный канал. Раньше имидж развлекательного был у ICTV, как будете делить с ним аудиторию?

– Хотя основная аудитория – молодые люди, канал, скорее, будет определяться не по возрастной аудитории, а по психотипам. Мы берем на себя активных, молодых, энергичных лидеров.

– Много таких в стране?

– Думаю, что да. Много лидеров и людей, которые хотели бы на них равняться. Для них мы и будем делать канал.

– Чем будете их привлекать?

– Трудно придумать что-то новое. Это по-прежнему и сериалы, и программы собственного производства, которым мы будем уделять большое внимание, поскольку построение бренда без собственных программ немыслимо. Мы будем несколько менять их содержание, дизайн, будем закупать современные новые продукты.

Мы будем, как раньше, покупать качественные зарубежные сериалы, будем показывать кино как отечественное, так и зарубежное.

– Какого жанра будут программы собственного производства? Это будут сугубо развлекательные программы, или предусматривается и публицистика?

– У нас предусматривается информационное вещание, будут информационно-развлекательные программы. Публицистика, в какой-то степени, тоже будет присутствовать, но не с утра до вечера. Все программы канала будут учитывать новый формат, в том числе и новости, которые существенно обновятся.

– Можно конкретней о новых проектах?

– Конкретней пока нельзя, потому что я приступила к исполнению обязанностей только 7 января. Канал хочет удивить и готовит сюрпризы. Мы собираемся все свои новые проекты предъявить осенью 2005-го, до этого мы будем держать то вещание, которое у нас есть.

–Чем Новый канал будет отличаться от прочих каналов холдинга Виктора Пинчука?

– Канал будет четко заявленным брендом.

– Он и был четко заявленным брендом. В чем основная фишка? В развлекательных программах?

– Я не думаю, что мы будем чисто развлекательным каналом, все-таки принято решение новости на канале оставить, и они у нас будут качественными. Мы собираемся строить их в формате канала.

– Что это значит? Как именно изменятся новости?

– Как изменятся новости, пока говорить рано, потому что решение относительно нового шеф-редактора Владимира Мжельского было принято буквально на днях, но то, что они не будут такими, как раньше, – это точно. Очень много идей у людей, которые на канале остались, – они видят, как это сделать, и хотят это делать.

– То есть, на канале остаются свои кадры?

– Да, и у них теперь есть возможность проявить себя и продвинуться по карьерной лестнице.

– Что касается лиц канала, ведущих новостей – будут ли какие-то перемены?

– Да, перемены будут, потому что некоторые сотрудники изъявили желание покинуть канал.

– Можно подробнее о том, кто ушел и кто появится?

– Пока новых лиц я назвать не могу, потому что мало времени прошло, и мы еще не начали работать с новыми. А из ведущих информационного вещания остались Павел Кужеев и Оксана Павлова. Ушли: Олег Панюта, Ивана Найда, Лидия Таран.

– Они ушли с Ткаченко или сами по себе?

– Честно говоря, точно не знаю, но не думаю, что все ушли именно с Ткаченко.

– Мы можем говорить о том, кто из известных в медийном мире людей придет на канал?

– Я пока не могу назвать всех. Вернулась Лариса Шульженко в качестве генерального продюсера. Ведутся переговоры с другими специалистами.

– Ждете ли вы дополнительных инвестиций, поскольку переформатирование, очевидно, требует денежных вливаний?

– О переформатировании было известно достаточно давно, и бюджет, который принимался в конце года, все эти вещи предусматривал, поэтому не думаю, что нужны дополнительные вливания.

– Как будет строиться система управления и отношений с Александром Богуцким?

– Мы сотрудничаем с каналами ICTV и СТБ, но каждый из каналов является вполне самодостаточным, сам принимает решения и формирует свою программную политику. Остальные формы работы мы обсуждаем сейчас, но каждый канал – это абсолютно самостоятельная единица.

– Что имеется в виду под остальными формами работы?

– Об этом пока рано говорить.

– Холдинг-то существует, и поскольку Новый канал входит в этот холдинг, а Богуцкий является его руководителем, значит, он может как-то влиять и на Новый канал, и на вас лично? Уполномочен ли Александр Богуцкий ставить вам задачи?

– Нет.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9