19jan2005

"Интером" займется Генпрокуратура?

<P>По сообщению ProUa, Верховная Рада Украины в среду поддержала ряд депутатских запросов. В ?астности, запрос ?лена фракции "Наша Украина" Лилии Григорови? к Генеральному прокурору относительно возбуждения уголовного дела против телеканала "Интер" за разжигание религиозной вражды и пода?у неправдивых данных.</P>

По сообщению ProUa, Верховная Рада Украины в среду поддержала ряд депутатских запросов. В частности, запрос члена фракции "Наша Украина" Лилии Григорович к Генеральному прокурору относительно возбуждения уголовного дела против телеканала "Интер" за разжигание религиозной вражды и подачу неправдивых данных.

Как сообщалось ранее, 27 сентября 2004 года доверенное лицо кандидата на пост Президента Украины Виктора Ющенко в общегосударственном избирательном округе Николай Катеринчук подал в ЦИК жалобу с требванием признать неправомочными действия кандидата в президенты Александра Базилюка и телеканала "Интер" в связи с нарушением ограничений на ведение предвыборной агитации в форме политической рекламы.

В частности, 20 сентября в 8.19 на телеканале "Интер" после политического блока предвыборной агитации за Ющенко, была распространена видеоинформация, которая по своему характеру посягает на права человека, разделяя население на "три сорта". Этот видеоролик был размещен в период избирательной кампании и как агитация в блоке "политическая реклама", который должен был быть проплачен по договору и из избирательного фонда Александра Базилюка.

Также в ВР поддержан запрос внефракционного депутата Андрея Деркача к Генеральному прокурору относительно бездеятельности ГПУ по факту противоправных действий сотрудников СБУ в препятствовании деятельности журналистов и должностных лиц ЗАО информационно-издательская группа "Телеграф" и применение следственных и оперативных подразделений СБУ с целью нарушения полномочий народного депутата.

Издательская группа "Телеграф" обратилась к представителю Европейского Союза в Украине Норберту Жюстену, с жалобой на то, что названо политическим и экономическим давлением. Медиа-группа "Телеграф", к которой принадлежит телеканал "Эра", еженедельник "Киевский Телеграф", интернет-газета "Версии" и "Радио Эра-ФМ", говорит, что более, чем в двадцати регионах Украины по решениям местных судов блокируются счета медиа-группы. Причиной для таких судебных решений являются иски частных лиц, чья репутация вроде бы пострадала в результате статьи о Приватбанке, размещенной на интернет-сайте "Версии" этого года.

Медиа-группа "Телеграф" считает такие действия преследованием журналистов и ограничением свободы мысли и слова в Украине. Би-Би-Си является единственным зарубежным партнером "Радио Эра-ФМ", которое ретранслирует некоторые из программ Украинской Службы.

Кроме того, Верховная Рада Украины направила запрос члена фракции „Наша Украина” Николая Томенко к Генеральному прокурору Украины, относительно употребления мер прокурорского реагирования в связи с нарушением общенациональными телеканалами Украины законов о выборах Президента и о рекламе.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9