6jul2005

Объекты интереса Руперта Мердока: «1+1», «Интер» или каналы Пинчука (версии)

Мердок приезжал в Украину в связи с аудитом каналов из условного медиахолдинга Пинчука

Эпопея слухов вокруг возможных изменений в составе акционеров наших ведущих телеканалов продолжается. В течение последней недели эксперты переваривали официальные сообщения канала «1+1» и его почетного президента Александра Роднянского о неизменности состава акционеров канала в течение 10 лет. И, в то же время, об усилении позиций в составе собственников американской компании "Central European Medіa Enterprіses Ltd." (особенно пикантной была при этом ссылка на заявление Игоря Куруса от 21 июня сего года, из которого все узнали лишь, что иностранная компания может – через дочернее предприятие – быть легальным собственником украинского предприятия).

Между тем, нынче все более активными становятся слухи о том, что Виктор Пинчук, избавляясь от мощных активов, становится все менее заинтересованным в контроле над условным медиахолдингом, в который входят телеканалы ICTV, СТБ, Новый и М1. И хотя одни источники «ТК» говорят о продолжающихся на этих каналах закупках техники, другие источники говорят о, якобы, активных переговорах по возможной смене их владельцев. Якобы, посредником в этих переговорах выступают первый помощник Президента Александр Третьяков и руководитель фракции «Наша Украина» Николай Мартыненко, а ведутся они с некими иностранными инвесторами.

Например, Руперт Мердок, якобы, приезжал недавно в Украину в связи с аудитом каналов Виктора Пинчука… Впрочем, о возможном участии западного медиа-магната в покупке одного из украинских телеканалов говорили и ранее, но предполагалось, что господина Мердока заинтересует либо «1+1», либо «Интер».

Информация же о том, что телеканал «1+1» уже продан группе «Приват», а, следовательно, контроль над ним получит действующий премьер-министр Юлия Тимошенко, на данный момент опровергается несколькими источниками. По их мнению, да, действительно, такие переговоры, и очень серьезные, шли, но сделка не состоялась, потому что «кто-то более влиятельный не захотел того, чтобы премьер-министр получила это кусок медиа-пространства». Впрочем, другие источники утверждают, что не надо столь непосредственно связывать Игоря Коломойского и Юлию Тимошенко, и что мощные политические силы противодействовали медийному усилению именно группы «Приват».

Тем не менее, многие источники расценивают последние заявления «1+1» как констатацию сосредоточения Роднянским акций в своих руках, что позволит ему в дальнейшем как и заключить возможную сделку продажи с максимальной успешностью, так и вести переговоры с новой властью о продлении действия лицензии на канал с более весомыми аргументами.

Кстати, Игорь Курус считает, что если СМE создаст прямое дочернее предприятие в Украине и будет иметь таким образом – как отечественное предприятие - 60 процентов собственности в студии «1+1», то это будет в интересах тех, кто стремится к большей прозрачности медиасобственности в нашей стране. Мол, реальный собственник канала будет известен.

Между тем, некоторые источники также подчеркивают, что, якобы, в переговорах с «Приватом» шла речь и о телеканале «ТЕТ», который, мол, Григорий Суркис (в чьих руках сосредоточен контроль за каналом) также очень хотел продать. Другие же источники утверждают, что предвидя потерю бонзами СДПУ(о) телеканала «Интер», последние собираются основным рупором сделать именно «ТЕТ», возобновив на канале выход новостей, политических ток-шоу и т.д.

Информация о продаже, якобы, «Интера» крупнейшей российской горно-металлургической группе «ЕвразХолдинг» пока и не подтвердилась, но и не была опровергнута. Впрочем, некоторые эксперты говорят и о том, что, мол, сделка таки состоялась, но покупатель – не «ЕвразХолдинг». Версия, что сделка (в случае ее незавершенности) может не состояться из-за смерти владельца основного пакета акций канала, Игоря Плужникова, выглядит не слишком убедительной. Как заявлял руководитель информационно-аналитической службы «Интера» Алексей Мустафин, юридически права на канал принадлежат юридическому, а не физическому лицу. Впрочем, большинство близких к каналу лиц сходятся в том, что сейчас всеми этими вопросами будет заниматься вдова Игоря Плужникова, Светлана.

Следует отметить, что пока не один канал не обратился в Нацсовет для того, чтобы изменить данные о собственнике в лицензии. Член Нацсовета Татьяна Лебедева призналась, что на сегодня у Нацсовета нет никакой информации о смене владельцев телекомпаний. Пресс-служба «Нового» канала также заявила, что не располагает какой-либо информацией о смене владельца холдинга.

Пока остается констатировать, что, по-прежнему, главной мишенью всех слухов остается, в итоге, команда Виктора Ющенко, которой приписывают желание переформатировать телепространство «под себя».

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9