21jun2005

Роднянский пока опровергает информацию о продаже «Студии «1+1»

По материалам: Телекритика

Глава совета директоров Александр Роднянский 22 июня опроверг информацию об изменении владельца ТРК "Студия "1+1".

"По поводу информации заместителя главы Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Игоря Куруса, я бы рекомендовал в дальнейшем членам Нацсовета пользоваться более компетентными и надежными источниками", — сказал он.

Как сообщил ранее Игорь Курус, два совладельца канала «1+1» передали свои акции другой структуре. Со ссылкой на источники, близкие к «Студии «1+1», чиновник вісказался не только о смене собственников, но и сделал акцент на возможном "перераспределении акций внутри компании параллельно с процессом продажи акций одним из владельцев канала Роднянским". 

Сам Роднянский уже на следующий день опроверг информацию Куруса, заявив, что "сейчас все остается так, как было на протяжении последних 10 лет". "В случае изменений в структуре собственности ТРК "Студия 1+1" эта информация немедленно будет предоставлена руководством и пресс-службой канала представителям СМИ", — отметил он.

Наряду с более ранними осторожными комментариями Роднянского по поводу грядущих изменений в  собственности телекомпании, это дает основания предполагать, что процесс переговоров по данному вопросу продвигается не совсем гладко. Из предыдущих сообщений в СМИ следует, что покупателем акций Роднянского и Фуксмана (в общей сложности 40%) станет группа «Приват», которую связывают с Игорем Коломойским.

В свете таких решений правительства, как попытка реприватизации Никопольского завода ферросплавов (НЗФ), появились версии о сближении группы «Приват» и премьера Юлии Тимошенко. Ведь «Приват» активно претендовал ранее на завод. А в связи с покупкой им «Студии «1+1» о возможности такого альянса говорят источники, близкие к Петру Порошенко.

Ряд экспертов успел предположить, что раз владелец 60%-ного пакета акций «1+1» американец Рональд Лаудер не вмешивается в информационную деятельность компании, «Приват» получит реальную возможность влиять на политику канала и искать себе партнеров во власти. Ведь когда бизнесмен уровня Коломойского получает такой ресурс, как «1+1», он превращается из простого предпринимателя в крупную фигуру непубличной политики. 

Однако можно предположить, что компания СME (Central Europa Media Enterprises) все же воспользуется текущей ситуацией, чтобы усилить свое влияние на «1+1». До сих пор компания Рональда Лаудера была лишь опосредованным собственником вещателя (через 60% акций в компании Innova, которой соответственно принадлежат 30% голосов "Студии "1+1" и 100% ее прибыли). «Эта компания может создать дочернее предприятие в Украине и таким образом легализовать свое право собственности на канал», - считает Игорь Курус.

ДОСЬЕ.

Доходы украинской группы "Студия 1+1", включающей одноименный телеканал, согласно отчету СМЕ, в первом квартале 2005 года составили $14,36 млн., что на 18,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В целом же доходы группы в 2004 году выросли на 45,5% - до $53,351 млн., а прибыль (до вычета процентов, налогов и неденежных расходов) - на 84,1%, составив $14,729 млн.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9