23aug2005

MTV заиграет на Украине

<P><EM>К моменту запуска телеканала&nbsp; MTV Украина&nbsp; трансляция каналов и программ&nbsp; MTV Россия , MTV Germany и MTV Europe на Украине будет прекращена</EM> <BR>&nbsp;<BR>В?ера телекомпания MTV Europe объявила о на?але вещания весной следующего года на Украине кабельного телеканала "MTV Украина". Как полагают эксперты, выход на рынок европейского вещателя наиболее сильно ударит по телеканалу Enter-music, у которого подписан трехлетний договор о трансляции программ "MTV-Россия", которой, как оказалось, о планах европейского офиса ни?его не известно. </P> <P>MTV Europe входит в компанию MTV Networks, которая является одной из крупнейших музыкальных телесетей в мире и вклю?ает в себя 44 телеканала в 164 странах. Входит в корпорацию Viacom Inc.&nbsp;&nbsp; крупнейшего игрока в сфере индустрии развле?ений, рекламы и издательства. За I полугодие 2005 года доходы Viacom Inc. составили $11,378 млрд. </P>

К моменту запуска телеканала  MTV Украина  трансляция каналов и программ  MTV Россия , MTV Germany и MTV Europe на Украине будет прекращена
 
Вчера телекомпания MTV Europe объявила о начале вещания весной следующего года на Украине кабельного телеканала "MTV Украина". Как полагают эксперты, выход на рынок европейского вещателя наиболее сильно ударит по телеканалу Enter-music, у которого подписан трехлетний договор о трансляции программ "MTV-Россия", которой, как оказалось, о планах европейского офиса ничего не известно.

MTV Europe входит в компанию MTV Networks, которая является одной из крупнейших музыкальных телесетей в мире и включает в себя 44 телеканала в 164 странах. Входит в корпорацию Viacom Inc.   крупнейшего игрока в сфере индустрии развлечений, рекламы и издательства. За I полугодие 2005 года доходы Viacom Inc. составили $11,378 млрд.

Рынок музыкального телевидения Украины представлен тремя телеканалами: M1, Enter-music и O-TV. По данным GFK-USM, средняя аудитория самого рейтингового из них   канала M1   за 6 месяцев 2005 года составила 1,5%. По оценкам экспертов, объем рынка рекламы музыкального телевидения на Украине составляет порядка $5,5 млн.

По словам вице-президента, генерального менеджера по развитию новых рынков компании MTV Europe Дина Пасенинского, весной 2006 года на территории Украины начнет вещание "MTV-Украина". Для этого полностью будет создана материальная база   снят офис, закуплено оборудование. Вещать канал начнет в кабельной сети, с операторами которой сейчас ведутся переговоры. "На старте мы планируем охватить три миллиона домохозяйств,  заявляет господин Пасенинский,  а уже через год мы рассчитываем начать партнерские программы с эфирными телеканалами о выходе в их эфире наших телепрограмм". Названия операторов, с которыми ведет переговоры MTV Europe, господин Пасенинский сообщить отказался. Однако участники рынка полагают, что одним из них будет компания "Воля-кабель", с которой телекомпания уже сотрудничала в 2003 году.

Сумма инвестиций в создание канала не разглашается. Как полагают эксперты, она не превысит $3 млн. "Создать такой канал можно за $0,5-3 млн",  считает директор телеканала O-TV Владимир Орлов. Максимальный доход телеканала эксперты оценивают в $1,8 млн.

Кроме того, MTV Europe намерен открыть на Украине и другие телеканалы группы MTV: Viva, VH1 и Niсkelodeon. По планам европейского оператора, все каналы будут объединены в группу, которая займется самостоятельной продажей рекламы на телеканалах.

Операторы рынка в целом позитивно оценивают появление "MTV Украина". По словам председателя правления ЗАО "Теле1" (брэнд М1) Александра Асаулюка, "значительного оттока рекламодателей из других музыкальных телеканалов не произойдет. Скорее всего, рекламодатели, работающие с MTV на Западе, будут лояльны к нему и здесь". Однако, по мнению директора по развитию телеканалов "К1" и "К2" Онно Зонневельда, "перетянуть рекламодателей за собой из Запада, выходит далеко не всегда, и наиболее сильно появление MTV в Украине ударит по кабельным телеканалам O-TV и Enter-Music, забрав у них часть аудитории".

Как заявил господин Пасенинский, к моменту запуска телеканала "MTV Украина", трансляция каналов и программ "MTV Россия", MTV Germany и MTV Europe, вещающих сейчас на Украине, будет прекращена.

Интересно, что на телеканале Enter-music, транслирующем программы "MTV Россия", о создании украинского канала MTV не знают. В России также были неприятно удивлены известием о прекращении вещания других каналов MTV. "Мы сейчас разбираемся с этой информацией, нам официально еще ничего не объявлено,  говорит директор по дистрибуции и собственным станциям 'MTV Россия' Андрей Димитров.  Наш контракт с Enter-Music подписан на 3 года".

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9