28aug2005

Первый национальный принимают в EuroNews

Президент Национальной телекомпании и депутат Верховной рады Тарас Стецькив рассказал о планах развития телеканала УТ-1. Среди них – создание на базе УТ-1 общественного телевидения, а также покупка 1% акций телеканала EuroNews и запуск его полноценной украинской версии.

Главным приоритетом для УТ-1, по словам Тараса Стецькива, является покупка акций телеканала EuroNews. Депутат говорит, что переговоры должны завершиться до конца августа, после чего УТ-1 станет владельцем 1% акций EuroNews, а в течение последующих трех месяцев в Лионе будет создана украинская редакция EuroNews из 17 человек.

EuroNews – европейский круглосуточный информационный канал, аналог CNN. Создан в 1993 году, штаб-квартира находится в Лионе. Информационные выпуски на канале транслируются каждые полчаса. Во всем мире EuroNews можно принимать с помощью спутниковой "тарелки"; трансляция осуществляется и по кабельным сетям, а также в эфире национальных телевещателей. В 2001 году акционером EuroNews стала Всероссийская государственная телерадиокомпания (ВГТРК).

ВГТРК приобрела 1,8% акций примерно за $250 тыс. Вскоре после этого в Лионе была создана российская редакция телеканала, а программы EuroNews стали транслироваться в России на частоте, которая ранее принадлежала телекомпании "Телеэкспо". В 2002 году ВГТРК купила еще 20% акций EuroNews, а после дальнейших изменений в акционерном капитале компании оставила за собой 16%, став четвертым по величине пакета акций совладельцем компании.

Господин Стецькив объяснил, почему интеграция с EuroNews так важна для телеканала: "Нас интересует исключительно украинская версия EuroNews, и наша задача здесь – вытеснить российское засилье. Россияне подают новости про Украину под российским соусом, а когда мы купим один процент акций, то сразу сможем переломить ситуацию. Россияне сегодня активно внедряются на кабельное телевидение, они там уже давно присутствуют, а Украина – нет. Так не должно быть. Мы будем формировать продукт, который выгоден Украине. Сейчас главное – обозначить Украину на телеканале EuroNews, а в перспективе возможна покупка большей доли акций".

Тарас Стецькив рассказал также о том, что встречался с Виктором Ющенко и обсуждал с ним создание общественного телевидения на базе УТ-1. Дискуссии о создании общественного телевидения на Украине ведутся уже давно с разной степенью интенсивности, а после "оранжевой революции" они активизировались с новой силой. Общественное телевидение на Украине планируют создавать по модели, близкой к британской BBC.

Британская телекомпания BBC (British Broadcasting Corp.) – не частная и не государственная структура. Ее целью является не извлечение прибыли, а удовлетворение интересов потребителей информации; высшим руководящим органом компании является совет из 12 управляющих, которых назначает английская королева по представлению кабинета министров.

По словам господина Стецькива, президент предлагает создавать общественное телевидение поэтапно и только после завершения парламентских выборов, то есть уже после того, как станет ясно, какие силы займут места в Верховной раде. Другую точку зрения, сообщил депутат, отстаивает секретарь Совета национальной безопасности и обороны Петр Порошенко, считающий, что этот процесс следует ускорить и постараться завершить до парламентских выборов.

В завершение господин Стецькив рассказал и о ближайших планах УТ-1. Канал будет обновляться, причем первые изменения можно было заметить уже начиная с 24 августа, а к 18 сентября обновление будет завершено. Миссию канала депутат обозначил как "сохранение национальных, семейных ценностей", а суть изменений обозначил так: "Канал не будет развлекательным, на нем никогда не будет сериалов. В наших планах тематические передачи: религиозные, детские и даже для нацменьшинств". Кроме того, Тарас Стецькив заявил, что с канала в течение трех месяцев может полностью исчезнуть реклама. 

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9