1sep2005

Влад Ряшин: „Приход в Набсовет Хорошковского дает возможность для более активного развития Интера”

<P>&nbsp;</P>

29 июля состоялось заседание правления телеканала "Интер". Председатель правления телеканала Влад Ряшин рассказал о возможных изменениях на канале.

- На заседании правления рассматривались направления развития телеканалов в ближайшем будущем. В том числе, и развитие студийных комплексов, и спутниковых платформ, и нового студийного комплекса, системы безленточной технологии, изменение в развитиях сети телеканалов, замена передатчиков. Для реализации этих задач нужны крупные инвестиции, поэтому часть акционеров предложили собрать внеочередное собрание всех акционеров канала.

Сегодня необходимые письма акционерам нашей телекорпорации (а это две украинские и одна российская компании) были отправлены. Также на заседании было высказано предложение о введении в состав Наблюдательного совета в качестве председателя этого совета господина Хорошковского. Но поскольку это прерогатива только собрания акционеров, то пока это решение не имеет юридической силы. Окончательный ответ, кто станет председателем Наблюдательного совета, будет дан на собрании акционеров, которое состоится 17 сентября.

В отношении состава акционеров - он остался прежним. Ими являются Украинская ассоциация економического сотрудничества и развития «Діловий світ» (Киев), ОАО «Общественное Российское Телевидение» (Москва) та ООО «Пегас Телебачення» (Киев). 

- Предполагаемое назначениe Валерия Хорошковского не повлечет ли за собой то, что «Евразхолдинг» станет основным акционером «Интера»?

- Я не знаю, потому что в данном случае речь идет о том, что в команду «Интера» придет очень мощный и профессиональный менеджер, коим, безусловно, является Валерий Хорошковский. И нам необходимы инвестиции. Будут ли это деньги «Евразхолдинга» или любой другой украинской, российской, американской или какой угодно кoмпании - неважно. Для телевизионного пространства и рынка нашей страны важно развитие, чтобы каналы строили студийные комплексы, производили хорошие программы, сериалы, кино. Кстати, мы в этом году уже инвестируем деньги в совместный с Минкультуры кинопроект - художественный фильм «Аврора, или что снилось спящей красавице». Вот это важно, как мне кажется. Если будут привлекаться дополнительные деньги и инвестиции в телеканалы и в телевизионную индустрию, то это стоит только приветствовать.

- Будут ли в связи с этим какие-либо кадровые изменения на канале?

- Прерогатива Наблюдательного совета - назначать или отзывать членов правления, в оперативном режиме заниматься менеджментом канала. В повестке дня, которая обсуждалась с акционерами, вопрос о ротации членов правления не стоит. Принимать те или иные кадровые решения - право Наблюдательного совета. За него мне говорить сложно. Поживем – увидим.

- Будут ли происходить изменения в рекламной, информационной и программной политике телеканала?

- Нет. Рекламная политика канала, так же, как и его программная политика, остается без изменений. Мы лидеры, и этим все сказано. Поэтому в данном случае я связываю изменения в Наблюдательном совете с возможностью более активного развития телеканала, с его капитализацией, ростом технического, технологического и творческого потенциала. Я рассчитываю, что изменения произойдут именно в этом направлении. Что касается изменений в программной и рекламной политике, то это текущая работа телеканала, и она остается прежней. Что касается информационной политики, то ею мы уже давно не занимаемся: журналисты работают в свободном режиме, и никаких изменений здесь тоже не предполагается. Во всяком случае, никаких указаний или пожеланий что-либо изменить мы не получали.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9