22dec2005

ТЕТ требует отставки Нацсовета за грубое нарушение закона

По материалам: Пресс-служба Телекомпании ТЕТ

Телекомпания ТЕТ обращается к Президенту Украины, как гаранту Конституции и Верховной Раде Украины с требованием отправить в отставку весь состав Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

Члены этого государственного регулирующего органа, по мнению администрации ТК "ТЕТ", постоянно и системно нарушают Конституцию, действующее законодательство и принимают незаконные волюнтаристские решения с целью перераспределения радиочастотного ресурса государства в пользу отдельных вещателей.

Соответствующее обращение коллектива телеканала ТЕТ обнародовал сегодня, 22 декабря, председатель правления ЗАО «Телекомпания «ТЕТ» Григорий Тычина в ходе пресс-конференции, состоявшейся в информационном агентстве «Укринформ».

Он также сообщил, что 20 и 21 декабря Национальный совет своими решениями лишил телеканал ТЕТ права вещания в трех городах Запорожской области (Запорожье, Токмак, Мелитополь) и одном Хмельницкой (Славута). Эти населенные пункты должны быть изъяты из лицензии телеканала на право вещания. По мнению Г.Тычины, «таким образом  накануне выборов власть пытается лишить зрителей одного из самых мощных промышленных регионов Украины права смотреть их любимые программы».

Позиция Нацсовета состоит в том, что в упомянутых городах ТЕТ якобы не начал вещание вовремя (в течение года с момента включения упомянутых частот в лицензию). Вместе с тем, как отметил Г.Тычина, «на самом деле мы вышли в эфир согласно закону и суть претензии Нацсовета фактически сводится к тому, что ТЕТ не поинформировал его членов о начале вещания в десятидневный срок. Однако, по закону, телекомпания не должна информировать Нацсовет о начале вещания на частотах, которые вносятся в действующую лицензию».

«Уже не в первый раз с начала года ТЕТ столкнулся с откровенным искажением  Национальным советом норм действующего законодательства и фактов деятельности телекомпании, с грубым давлением на телеканал со стороны государственного органа, который по статусу призван прежде всего следить за соблюдением норм действующего законодательства в сфере телерадиовещания», – заявил руководитель ТЕТа. «А учитывая принятое Верховной Радой решение приостановить на время предвыборной кампании любые проверки телерадиоорганизаций действия Нацсовета выглядят еще более странными и нелогичными», – подчеркнул он.

Председатель правления ЗАО «Телекомпания «ТЕТ» подчеркнул, что «решение Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания - это продолжение системного, начатого властью, давления на первый в Украине неполитический телеканал.  Цель этих противозаконных действий – во-первых, лишить зрителей Украины телевизионного продукта, который не нравится власти, во-вторых – накануне парламентских выборов  отобрать частоты у нелояльных к власти телеканалов и передать их провластным СМИ».

Учитывая то, что значительную часть программ ТЕТа составляют продукты российского производства и чиновники Нацсовета неоднократно высказывали свое неудовольствие по этому поводу, Г.Тычина также не исключил, что действия государственного органа в данном случае направлены на ограничение прав граждан, для которых русский язык является родным.

Он также подчеркнул, что на заседании Нацсовета состоялась откровенная политическая расправа над телеканалом ТЕТ. «Несмотря на то, что телеканал предоставил в государственный орган все необходимые пояснительные документы, чиновники их полностью проигнорировали и приняли заранее определенное решение», – заявил руководитель телеканала.

«Учитывая умышленное грубое нарушение Конституции и действующего законодательства со стороны членов Нацсовета, коллектив телеканала ТЕТ требует от Президента и Верховной Рады Украины отправить Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания в отставку в полном составе. А свое законное право на вещание ТЕТ будет отстаивать в установленном законом порядке», – подчеркнул Г.Тычина.


Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9