22dec2009
интернет
интернет

Рейтинг интернет медиа агентств Украины 2009

По материалам: pult.com.ua

Для начала давайте ответим на такой вопрос - кому нужны рейтинги игроков рынка, исследования объемов рынка и т.д.? Вопрос риторический. Конечно, самой индустрии, ее лидерам.

Потому что они в большей степени заинтересованы в развитии и прогрессе рынка, и в данном случае мы говорим об интернете как рекламно-коммуникационном канале, как о рекламоносителе. Чем прозрачнее, понятнее ситуация на рынке интернет, тем больше он имеет доход. Простая линейная формула: больше доверия - больше денег.

Второй наш тезис также вполне очевиден. Рынок интернет рекламы в нашей стране еще проходит период становления. Можно сказать он только зарождается. Нет опыта, мало квалифицированных кадров, грамотных специалистов. Мало понимания функции рейтингов и как работает формула (см. выше).

При подготовке рейтинга интернет медиа агентств исполнительная дирекция ВРК  использовала проверенный на других рынках метод экспертного опроса. В качестве таких экспертов выступили руководители самих интернет медиа агентств, которые присылали не только данные о собственных оборотах/клиентах, но и свои мнения о биллингах других компаний, также были опрошены руководители продаж крупнейших интернет медиа-площадок.
Сразу отметим, что поведение медиа агентств, специализирующихся на интернет рекламе отличалось от своих «больших» братьев гораздо меньшей активностью. Если готовя медиа-рейтинг дирекция ВРК находилась буквально под прессом доказывающих свои биллинги представителей агентств, то в данном случае на вопросы исследователя ответили далеко не все агентства отрасли. Поэтому ВРК вполне отдает себе отчет, что рейтинг получился во многом неполным, а возможно и искаженным, но, повторим, украинский интернет рынок еще в младенческой фазе развития, со всеми характерными детству болезнями и «тайнами казаков-разбойников». Повзрослеет - поумнеет.
Тем похвальнее на общем фоне выглядят интернет агентства откликнувшиеся на призыв ВРК и приславшие свои данные по биллингам и клиентские листы. На наш взгляд, не взирая на ранк, именно они являются настоящими флагманами рынка интернет рекламы.
ВРК готова выслушать и воспринять аргументированные возражения по результатам публикации этого рейтинга, внести соответствующие коррективы. При этом, возгласы «ой, мы не успели, много работы», «ай, нам не сказали, мы болели», «ха, да откуда это, я то точно знаю, что все не так» - восприниматься не будут. Приберегите их до следующего боулинга в кругу коллег, и готовьтесь к рейтингу 2010. Хотя, возможно, в следующем интернет-рейтинге уже будут фигурировать в большинстве своем не самостоятельные интернет агентства, а интернет департаменты крупных медиа агентств/холдингов. К этому все идет.
Итак, а вот, собственно, и сам рейтинг 
TOP-10 интернет медиа агентств 2009 по версии ВРК
назад

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9