10mar2010
google
google

"Google" тестирует телевизионный поиск

По материалам: smi.liga.net

Интернет-компания "Google" тестирует новый поисковый сервис, связанный с поиском телепрограмм.

Разрабатывался и тестировался сервис в сотрудничестве с американским поставщиком кабельных сервисов "Dish Network".

Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на "CyberSecurity", новый сервис сочетает в себе возможности поиска в Интернете и в традиционных кабельных сетях.

Ожидается, что работать новинка будет на телевизионных и спутниковых ресиверах, поддерживающих поиск "Google". На практике пользователи таких систем смогут искать интересующие их записи в сетях кабельных и спутниковых операторов и на сайтах, подобных "YouTube". Помимо этого, пользователи смогут составлять свои плейлисты и следить за обновлением материалов из нескольких каналов.

Тестировать свой поисковый телевизионный сервис "Google" начала уже в прошлом году. Тогда он был доступен для работников "Google" и "Dish Networks". В новой системе приемник пользователя опирается как на телевизионные аксессуары, такие как пульт ДУ, так и на компьютерные, такие как клавиатура.

С технической точки зрения, новый поисковый сервис так или иначе будет завязан на операторе кабельного или спутникового ТВ, так как даже поиск Интернет-данных будет происходить через его шлюзы. По неподтвержденным данным, работают новые комбинированные ресиверы на базе "ОС Android".

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9