8dec2010
Украину переводят на цифровое телевидение
Украину переводят на цифровое телевидение

Украина переходит к цифровому эфирному телевидению

По материалам: Городской ДоZор

В Украине устройствами для приема цифрового телевидения необходимо оборудовать в ближайшие годы 10 млн домохозяйств.

Об этом сообщил заместитель генерального директора по правовым вопросам «Зеонбуду» Андрей Шумилов, говоря о процессе перехода от аналогового к цифровому эфирному телевидению.

Андрей Шумилов отметил, что значительная часть таких домохозяйств будет вынуждена приобрести специальные устройства (set-top-box) для приема цифрового телевидения, поскольку только новые телевизоры оборудованы такими устройствами. Рыночная стоимость set-top-box составляет около 360 грн. По подсчетам «Зеонбуда», около 1 млн домохозяйств будут нуждаться в государственной помощи для приобретения данных устройств, - добавил Андрей Шумилов.

Напомним, что к 2015 году все эфирное телевидение в Украине должно транслироваться исключительно в цифровом формате, оно будет покрывать 95% территории государства. К этому времени допускается параллельная трансляция в цифровом и аналоговом форматах.

8 ноября на утреннем заседании, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания принял решение по поводу определения единого провайдера программной услуги в рамках внедрения цифрового эфирного телевидения в Украине. Им стала компания «Зеонбуд». Об этом сообщил генеральный директор компании «Квант-Эфир» Иван Омельянюк.

Изначально на роль единого провайдера было два претендента - компании «Зеонбуд» и «Мобильное телевидение». Свою программу развития цифрового эфирного телевидения в Украине представлял заместитель директора компании «Зеонбуд» Андрей Шумилов. В рамках этой программы компания до сентября 2011 года запустит 4 мультиплекса (МХ1, 2, 3, 4, 5).

Тарифы, которые предлагает «Зеонбуд», будут составлять 50% от существующих тарифов КРРТ (скидка на год), а далее 80% от существующих тарифов (20-процентная скидка). Двум миллионам семей предполагается обеспечить дотации. Что касается финансовой стороны внедрения цифрового эфирного ТВ, в компании заявили, что общая стоимость может быть даже на 20% ниже, чем сумма, которую они получили под гарантию от «Укрэксимбанка». Окупаемость составит восемь лет.

Напомним, на втором этапе внедрения эфирного цифрового телевидения в Украине Нацсовет телерадио должен был выбрать единого провайдера, который будет заниматься цифровизацией страны.

Решением Нацсовета одобрено создание на протяжении 2010-2011 годов национальной сети цифрового телевещания в стандарте DVB-T (MPEG-4) в составе цифровых общенациональных каналов вещания МХ-1, МХ-2, МХ-3, МХ-5. «Это решение даст возможность Национальному совету и нашей стране обеспечить одновременный переход на цифровое вещание всех общенациональных каналов, государственных областных телерадиокомпаний, а также ведущих местных компаний и оставить место для спутниковых или других каналов, которые захотят принять участие в конкурсе Нацсовета», - отметил глава совета Владимир Манжосов.

Нацсовет обратился к участникам рынка, чтобы те на протяжении месяца предоставили предложения по участию в развитии национальной сети цифрового телевидения в стандарте DVB-T (MPEG-4). Глава Нацсовета подчеркнул: «Мы хотим, чтобы это был один провайдер, который докажет нашему конституционному органу, что он финансово способен построить эти 4 мультиплекса».


 

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9