18feb2011

Радиогруппа УМХ и «Тавр Медиа» об отмене квотирования украинского продукта в эфире

По материалам: www.mediabusiness.com.ua

Законопроект об отмене 50%-го квотирования украинского продукта в эфире позитивно восприняли руководители крупнейших радиостанций. Представители радиогруппы УМХ и «Тавр Медиа» прокомментировали «МедиаБизнесу» свои аргументы, высказав уверенность, что на украинскую поп-музыку отмена квот не повлияет.

Валентин Резниченко, председатель правления радиогруппы УМХ прокомментировал «МедиаБизнесу», что законопроект об отмене квот - верное решение.

«Любые квоты – это ограничения, а они вредят творческому процессу. Данные квоты во многом ограничивали возможности форматирования проектов и построения музыкального ряда отличного от конкурентов, снижали остроту борьбы между украинскими и зарубежными авторами», - отметил он.

Он также  не согласился в тем, что законопроект автоматически сократит отечественный продукт в эфире: "Отечественный продукт будет бороться за свое место в эфире и заставит авторов ориентироваться на более высокое качество. В итоге выиграет  потребитель, поучив более качественный украинский продукт".

 Сергей Кузин, член правления радиогуппы «Тавр Медиа» (Русское радио, Радио Рокс, Kiss FM, Хіт FM) в интервью «МедиаБизнесу» заявил, что с отменой квот украинская поп-музыка не пострадает.

«Сегодня, по рейтингам украинская популярная музыка чувствует себя уверенно в радио эфире. И жалобы ее представителей в большей мере носят эмоциональный характер. Ани Лорак, Пономарев, Гайтана, Тина Кароль, Океан Эльзы, ВВ – нужны везде: как в Украине, так и в России. Естественно, часть отечественных исполнителей, действительно, уйдет из эфира – но и проблемы в этом я не вижу: они попадали в эфир только ночью, не по принципу качества, а для «количества», - сказал он.

Напомним, 1 февраля, Верховная рада приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий отмену квот на музыкальные произведения украинского производства в эфире телерадиокомпаний (ТРК).

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9