8jun2011

Дни кабельного телевидения в Украине (обновлено)

Острая необходимость ослабления административных ограничений со стороны государства стала топ-темой ежегодного Форума операторов кабельного телевидения Украины.

Актуальность данного вопроса связана с проблемами лицензирования провайдеров программной услуги в условиях смены и развития новых технологий и их конвергенции, расширения перечня мультимедийных услуг.

Цифровые сети способны обеспечить доступ абонентов к сотням телепрограмм и удовлетворить спрос самого требовательного абонента. Однако согласно порядку лицензирования Нацсовета каждая программа должна быть включена в лицензию провайдера, что при существующей «текучке» создания, ребрендинга, смены параметров вещания, ликвидации телеканалов приводит к постоянному изменению в лицензию.

Форум операторов кабельного телевидения (КТВ) ежегодно собирает в Крыму сотни профессионалов телевизионного рынка Украины. Среди участников – операторы КТВ, представители телеканалов, руководители операторов электронных коммуникаций, представители органов власти и специализированные СМИ.

В дискуссии также приняли участие первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по свободе слова и информации Елена Бондаренко, члены Нацсовета по телевидению и радиовещанию Евгений Баранов и Оксана Елманова.

По итогам Форума ведущими ассоциациями кабельщиков Украины была подписана Резолюция технологической нейтральности, которая отразила основные необходимые пути изменений нормативной базы регулирования провайдеров программной услуги Украины для устранения административных барьеров и гароничного развития рынка программных и телкоммуникационных услуг.

Вечерняя программа каждого дня также была насыщенной. Так во второй день Форума телеканал «Футбол» (вместе с ТК «Футбол+» входит в группу телеканалов «Украина»), который наращивает присутствие в регионах, пригласил участников Дней КТВ на вечеринку «ЛИГА ТЕЛЕЧЕМПИОНОВ», состоявшуюся в курорт-отеле Palmira Palace.


 

Шеф-редактор AdReport Ростислав Касьяненко с директором каналов Футбол и Футбол+ Александром Денисовым (в центре) и президентом торговой марки Триолан Романом Сальниковым (справа)

Своими впечатлениями от Форума поделился Роман Сальников: «Ежегодно на этом форуме собираются довольные и недовольные, вносят предложения по улучшению работы. На сей раз особое внимание было уделено новым технологиям в сфере цифрового телевидения. Хочу отметить, что те новые тенденции и технологии, которые только рассматривались в ходе Дней кабельного телевидения Украины, уже внедряются в компаниях ТМ «Триолан». Мы подходим к пониманию, как с этим работать»

«Триолан» еще раз убедился, что тенденции развития рынка телекоммуникаций в Украине соответствуют нашему направлению развития», – заключил Роман Сальников.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9