13jul2012

Нацсовет обязал кабельных операторов транслировать цифровое ТВ

По материалам: mediaua.com.ua

Вчера Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания включил в пакет программ универсальной программной услуги (УПУ) все каналы, получившие лицензию на цифровое эфирное вещание.

Решение вступит в силу после опубликования. Несмотря на то что аналоговое эфирное вещание будет отключено только в 2015 году, провайдеры кабельных сетей обязаны будут внести в социальный пакет 32 канала, получивших лицензию, уже через месяц. Это относится как к 16-19 аналоговым эфирным каналам (число зависит от области), так и к тем, которые до получения лицензии таковыми не являлись.

 
Нацсовет принял данное решение по требованию каналов, получивших лицензию, сообщил глава ведомства Владимир Манжосов.
"Сейчас в законе о телевидении говорится, что в каждом отдельном регионе в социальный пакет входят те каналы, которые вещают на этой территории в эфире. Аналоговый это эфир или цифровой — закон не уточняет, поэтому логично, чтобы к цифровым вещателям применялись те же правила, что и к эфирным",— говорит он.
 
Нацсовет планировал ввести эту норму уже давно, но не мог решить, с какого момента она должна вступить в силу — до или после отключения аналогового эфирного сигнала.
Выиграют от новой нормы лишь небольшие телеканалы, получившие лицензию, уверены участники рынка.
 
 
Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9