13jun2008

Yahoo! будет использовать рекламные технологии Google

Калифорния. Американские интернет-компании Yahoo! Inc. и Google Inc. договорились о сотрудничестве на рынке онлайн-рекламы, подписав соглашение о партнерстве.

Соглашение предполагает, что Yahoo! будет использовать рекламную технологию Google AdSense и рекламный контент от Google при отображении результатов запросов к поисковой системе Yahoo!, а также на интернет-сайтах Yahoo!. Партнерская программа будет действовать применительно к операциям Yahoo! в США и Канаде. Срок действия соглашения – до десяти лет.

В официальном пресс-релизе Yahoo! сообщается, что Google будет получать плату непосредственно от рекламодателей за обращение к его рекламному контенту, размещенному на генерируемых поисковиком Yahoo! страницах. Часть выручки Google будет делить с Yahoo!

На данный момент компаниями было принято решение отложить импламентацию соглашения на срок до трех месяцев, чтобы дать возможность антимонопольным органам изучить сделку. Между тем в сообщении Google отмечается, что у сделки нет видимых признаков антимонопольных нарушений. Yahoo! может заключать аналогичные соглашения с другими провайдерами интернет-рекламы, партнерство Yahoo! и Google также не увеличивает долю Google среди общего количества поисковых запросов, аргументирует Google.

Сегодня утром Yahoo! Inc. была озвучена информация о том, что компания выходит из переговоров с Microsoft Corp., которые продолжаются уже продолжительное время. Компания объяснила это тем, что Microsoft отказался покупать Yahoo! целиком, тогда как часть своего бизнеса (а именно поисковик), Yahoo! продавать не намерена.

На сегодняшний день Google занимает абсолютное первое место на рынке поиска в Интернете, тогда как Yahoo! и Microsoft находятся на втором и третьих местах соответственно

 

Справка
Компания Google основана 7 января 1998 года, офис располагался в городе Менло-Парк, Калифорния, США. В настоящее время зарегистрирована как Google Inc., штаб-квартира располагается в Маунтин-Вью (Калифорния). Благодаря своим технологическим инновациям, Google стала обладателем множества наград, включая приз «Глас Народа» за лучшие технические достижения и награду «Лучшая поисковая система в Интернете» от Yаhoo! Internet Life. Google завоевал приз за «Техническое Совершенство» журнала PC и «Лучшая поисковая машина» журнала The Net. Большое число компаний, включая AOL и Washington Post, используют поисковые технологии Google на своих вебсайтах.

Yahoo! Inc. – американская общественная корпорация, предоставляющая интернет-услуги. Компания предоставляет широкий спектр услуг и продуктов, включая веб-портал, поисковую систему на Yahoo, почту, публикации, новости и т. д. <B>

// utro.ru
 

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9