9sep2009
World Muslim
World Muslim

В Рунете запущена исламская социальная сеть World Muslim

Автор: Надежда Анатольева

В Рунете открылась мусульманская социальная сеть World Muslim. По данным агентства «Интерфакс», кроме русского языка, интерфейс сайта также переведен на английский, арабский и турецкий.

Сеть предлагает своим участникам широкий набор возможностей для общения. Это не только привычные комментарии и блоги, но и аудио-, и видеочаты, интернет-телевидение и система знакомств. Есть даже интернет-аукцион и система B2B для ведения бизнеса.

Мусульманский статус социальной сети отличается рядом специфических функций. Как пишет сайт Ислам.ру, участникам предлагается читать и слушать Коран в режиме онлайн. Так же на сайте работает исламская библиотека, где можно скачать такие книги, как «Описание намаза Пророка (мир ему)» или «Личность мусульманки».

Сеть пока находится в режиме тестирования, но уже на этой стадии количество участников составило более 27 тысяч человек. Регистрация платная (оплата через SMS) и стоит для российских мусульман около 45 рублей в зависимости от оператора сотовой связи.

Стоит отметить, что это не первый интернет-проект, целевой аудиторией которого являются верующие. Например, в начале сентября в Голландии был запущен халяльный поисковик ImHalal, который должен оградить правоверных мусульман от запретных (харамных) результатов поиска. А в июне 2009 года открылся кошерный поисковик Koogle, работающий по принципам ортодоксального иудаизма. Что касается христиан, поисковик WWJD.ru (What Would Jesus Do?) появился в 2008 году, а сайт Iskomoe.ru индексирует православный Интернет ещё с 2004 года.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9