15oct2009
блог
блог

Куба не пустила блогера за премией в США

Автор: Надежда Анатольева

Власти Кубы запретили Йоани Санчес, ведущей популярный кубинский блог Generacion Y, выехать в США, чтобы получить присужденную ей журналистскую премию, сообщил Колумбийский университет.

Санчес, подвергавшая коммунистическое правительство критике на страницах своего блога, должна была в среду в Нью-Йорке получить премию Maria Moore Cabot Prize от Колумбийского университета, сообщает Reuters.

Решение кубинского правительства разочаровало декана Высшей школы журналистики Колумбийского университета Николаса Леманна: «Кубинскому правительству следовало бы ценить деятельность мисс Санчес как символ того, что молодые кубинцы готовы вести Кубу к лучшему будущему».

Блог Йоани Санчес, рассказывающий о жизни на Кубе, получил большую международную известность. Сама Санчес в 2008 году была внесена журналом Time в список наиболее влиятельных людей в мире. Однако на «острове Свободы» из-за ограничений в доступе к сети интернет и контроля госорганов за тем, что кубинцы читают и смотрят в мировой паутине, число читателей Generacion Y ограничено.

Кубинские власти, часто называющие критиков внутренней политики страны предателями, работающими на США, обвинили Санчес в том, что она является «профессиональной диссиденткой» на службе у «антикубинской пропагандистской машины».

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9